16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
3 мая 2022, 13:32 Политика

ЕС хочет заместить российский газ африканским

Лента новостей

По сообщению Bloomberg, Евросоюз планирует активизировать сотрудничество с Нигерией, Сенегалом и Анголой в поставках сжиженного природного газа. Сработает ли сейчас старый невоплощенный план?

Фото: Fabian Bimmer/Reuters

Для замещения импорта российского газа и снижения зависимости от России почти на две трети уже в этом году Евросоюз планирует активизировать сотрудничество с Африкой. Об этом узнал Bloomberg.

В частности, Нигерия, Сенегал и Ангола предлагают неиспользованный потенциал сжиженного природного газа.

По данным агентства, документ о расширении внешнего энергетического взаимодействия ЕК может принять в конце мая. Также Брюссель хочет подписать меморандум о взаимопонимании с Египтом и Израилем для увеличения поставок СПГ в Европу.

Комментирует заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов:

Александр ФроловАлександр Фролов заместитель генерального директора Института национальной энергетики «ЕС на протяжении последних 20 лет пытался снизить долю российского газа на своем рынке, 20 лет назад как раз был анонсирован проект Nabucco, ныне похороненный. За эти 20 лет были анонсированы и благополучно похоронены несколько проектов, связанных с Африкой. За это время значимого роста со стороны альтернативных поставщиков не произошло, в том числе из африканского континента. И будем честны, Европа не является приоритетным рынком для подавляющего числа поставщиков. Приоритетным рынком являются рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, в первую очередь рынок Китая. Он на 40 млрд кубических метров в прошлом году увеличил потребление газа, этого объема, например, Болгарии хватило бы лет на 15. То есть это не просто крупный потребитель, это потребитель, постоянно наращивающий объем спроса, это потребитель, который готов заключать долгосрочные контракты, отчего, что характерно, отказывается ЕС. Африканский континент, в частности та же Ангола, является объектом интереса Китая, вполне понятным, Ангола является одним из крупнейших поставщиков нефти. И я полагаю, здесь перспективный рост поставок, опять же, будет идти в сторону Азии. Кстати, не только в сторону Китая, но и в сторону Индии. Что касается Нигерии, то это уже крупный поставщик, если переоценивать потенциал роста добычи в этой стране и роста производства СПГ в этой стране. ЕС достал папку, очень сильно покрытую пылью, смахнул с нее эту самую пыль, но результат на выходе будет ровно тот же, который они имеют на протяжении 20 последних лет в попытках увеличить поставки газа из альтернативных источников, воображая себя рынком-покупателем».

С 1 апреля российский газ, согласно недавнему указу, покупатели за рубежом должны оплачивать исключительно в рублях. Германия, Франция, Польша, Болгария и ряд других стран уже отказались принять новую систему расчетов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию