16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.48 / ₽ 8137
  • RTS1168.72
4 мая 2022, 03:29 Стиль жизниПутешествия

Сервисы зафиксировали 30-процентное падение спроса на авиабилеты по России в марте-апреле

Лента новостей

Основной причиной падения спроса называют закрытие аэропортов на юге России из-за спецоперации. Сами же цены на авиабилеты остались на прошлогоднем уровне. Из популярных зарубежных мест отдыха — по-прежнему Турция и Египет

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Спрос на авиабилеты по России упал примерно на 30% в марте и апреле в сравнении год к году. Об этом Business FM рассказали в пресс-службе сервиса «Туту.ру». В чем причины и как россияне летают на отдых в майские праздники в этом году?

Самыми популярными направлениями для перелетов за последние два месяца стали Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань и Тюмень, отмечают в сервисе «Туту.ру». При этом основная причина падения спроса на внутренних направлениях — ограничения на полеты на юг России из-за спецоперации. Особенно заметно это стало на майских праздниках, когда россияне обычно традиционно летели отдыхать в теплые южные регионы. Что касается цен на авиабилеты, они остались примерно на прошлогоднем уровне, отмечают участники рынка. Исключение — Сочи, где находится один из немногих работающих сейчас южных аэропортов. Там цены выросли, но на время майских праздников.

Например, на предстоящие выходные билеты туда-обратно можно купить минимум за 10,5 тысячи рублей. На выходные 14-15 мая поездка обойдется уже дешевле — чуть больше 8 тысяч. Впрочем, те, кто хотел съездить на море во время праздников в другие города, смогли это сделать, несмотря на ограничения, говорит руководитель пресс-службы сервиса путешествий «Туту.ру»:

— Многие запанировали путешествие с семьей в Геленджик, в Анапу, в Краснодар или же в Крым, а попасть по воздуху не получится — небо закрыто, и ищут альтернативы — либо поезд, либо автобус. И здесь спрос действительно очень сильно растет. По этим направлениям пускаются новые составы. И в целом мы смотрели, есть ли свободные места, даже до выезда, на первые майские места еще были. В целом сейчас люди стараются покупать билеты перед выездом.

— В связи с 9 мая.

— Да, возможно, вы не найдете те места, которые хотели, или самые бюджетные, удобные места, но билет есть в наличии.

Что касается авиабилетов за границу, спрос здесь тоже небольшой — роль играет закрытое небо над Европой. К тому же рынок еще не успел восстановиться после пандемии — если раньше каждый четвертый авиабилет был на поездку за рубеж, сейчас всего лишь каждый десятый, отмечают участники рынка. При этом спрос на заграничные рейсы все равно превышает предложение, потому что на фоне санкций и возникших рисков ареста бортов авиакомпании начали сокращать количество рейсов в другие страны. Это приводит к росту цен. Например, если раньше билет в Стамбул и обратно можно было купить за 12 тысяч рублей, сейчас это обойдется в 30-40 тысяч. Больше 80% туристов на майских отдыхают в России, а те, кто едут за границу, выбирают старые проверенные маршруты, говорит директор по развитию OnlineTur.ru Игорь Блинов:

Игорь Блинов директор по развитию OnlineTur.ru «Исторически самые популярные — Турция и Египет. Они у нас открыты, лететь можно. Можно забронировать и в другие страны. Проблема с Мальдивскими островами: на Мальдивы сейчас улететь проблематично, потому что это нужно было делать заранее. По ощущениям, людей меньше не стало, но с организованным туризмом, когда люди покупают готовые туристические пакеты, их, безусловно, в штуках стало меньше, потому что произошла переориентация с массовых зарубежных курортов на внутренние российские. Все, что касается зарубежных поездок, нельзя сказать, что цены высокие, но они выше, чем обычно, чем два года назад».

По словам экспертов, майские праздники наметили тренды, по которым уже можно сделать четкий прогноз на лето. Самыми загруженными будут российские курорты, в том числе, конечно, черноморские. Среди зарубежных направлений самым популярным будет Турция.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию