16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
4 мая 2022, 09:28 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Европе легче отказаться от российской нефти, чем от газа. Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Это связано со спецификой более гибкого мирового рынка нефти. ЕС сначала ставит политические задачи в экономической войне, а потом начинает искать решения, списывая огромные убытки и издержки как сопутствующие военные потери, отмечает политолог

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Европейский союз готовит шестой пакет антироссийских санкций, который, скорее всего, будет объявлен до 9 мая и будет включать в той или иной форме эмбарго на поставки нефти из России. Пока внутри ЕС нет полного единства по данному вопросу. Как минимум две страны, Словакия и Венгрия, выступают против.

На фоне санкций ЕС и США объем переработки нефти в России уже сокращается. Как пишет газета «Коммерсантъ», в апреле он уменьшится на 7% относительно марта, и проблемы российских переработчиков могут усугубиться в мае, когда крупнейшие трейдеры прекратят закупки как минимум у государственных нефтекомпаний. BP уже объявила, что ее европейские НПЗ, «чисты от российских молекул».

Руководство ЕС всерьез намерено добиться принятия нефтяного эмбарго против России. Это стало возможным после того, как свои возражения в самом конце апреля сняла Германия. По этой части с Берлином произошла вообще стремительная эволюция. Если еще полтора месяца назад там и мысли не допускали о возможности немедленного отказа от российских энергоносителей, то теперь именно Германия выступает в роли одного из локомотивов данного процесса. Почему? Во-первых, потому что после некоторых колебаний правящей коалицией было принято политическое решение свести экономические отношения с Россией до минимума. Во-вторых, потому что по мере изучения вопроса перенастройки логистики поставок энергоносителей в Берлине пришли к выводу о том, что процесс разрыва с Москвой может пойти гораздо быстрее, чем казалось ранее. И что они с этим справятся.

Правильное ли это решение или немецкие политики жестоко ошибаются, покажет время. Однако на сегодня ситуация именно такова: идет полномасштабная экономическая война, в ней неизбежны потери, и в Берлине решили дать этот бой. Рассчитывая на то, что после неизбежных года-двух огромных трудностей потом вопрос энергетической зависимости от России будет решен раз и навсегда и перестанет представлять собой политическую проблему.

При этом от нефти отказаться относительно легче, чем от газа, в силу специфики более гибкого мирового рынка нефти. Так, министр экономики Германии Роберт Хабек уже заявляет, что Берлин надеется решить вопрос с замещением российской нефти «в течение нескольких дней». Еще недавно говорилось о сроке до конца года. Накануне начала военных действий на Украине доля российской нефти в потреблении Германии составляла более трети, месяц назад она уже снизилась до 25%, а в самом конце апреля до 12%, поступая в таком объеме исключительно на один НПЗ близ Берлина, принадлежащий компании, контрольным пакетом в которой владеет «Роснефть».

По состоянию на конец прошлого года Россия в сутки экспортировала в страны ЕС 2,2 млн баррелей сырой нефти и еще 1,2 млн баррелей нефтепродуктов. После Германии на втором месте по объемам импорта шла Польша, российская нефть составляла 63% объема нефтяного импорта, но теперь Варшава готова отказаться от него, в основном поступающего по нефтепроводу «Дружба», уже до конца года. И уже резко снизила закупки. По такому же пути идут Нидерланды, бывший третий крупнейший импортер российской нефти, она доходила почти до четверти потребления в этой стране.

Что касается тех стран, которые больше всех сопротивляются нефтяному эмбарго, то это Словакия, где доля российской нефти в 2021 году составляла 96%. И Венгрия с долей 58%. Но по объемам эти две страны вместе покупали лишь пятую часть немецкого нефтяного импорта из России. Что еще интереснее, так это то, что Чехия с долей российского нефтяного импорта в более 50%, Литва с долей 83% и Финляндия с долей 80% готовы поддержать эмбарго хоть сегодня.

Это очень характерные для сегодняшнего ЕС настроения, согласно которым сначала ставятся политические задачи в экономической войне, а уже потом начинают искать логистические и иные решения, списывая огромные убытки и издержки как сопутствующие военные потери. Поскольку решимость принять нефтяное эмбарго против России в принципе созрела, то Брюссель, судя по всему, готов пойти на корректировку прежде железно действовавшего правила, согласно которому любое решение подобное рода должно приниматься консенсусом всех стран-членов. И теперь для Венгрии и Словакии могут, похоже, сделать исключение, разрешив им еще какое-то время покупать российскую нефть. В обмен на это они не будут блокировать общее решение об эмбарго для всех остальных. При этом отказ будет не в одночасье, а в течение нескольких месяцев, пока не будут найдены новые поставщики.

Далее встанет вопрос об импортируемом из России газе, который заместить будет куда труднее. В мире нет пока таких свободных объемов, нет и достаточных мощностей терминалов по приему СПГ. Ранее ЕС поставил цель сократить до конца года на две трети импорт российского газа, который в прошлом году составлял около 40% импортируемого объема. При этом одновременно ставится задача заполнить на 80% подземные хранилища к осени, чтобы перезимовать в тепле. Судя по решимости европейских политиков в последнее время, создается впечатление, что они готовы пойти и на перевыполнение таких обязательств. Это станет окончательно ясно, когда в течение ближайших примерно двух недель будет получен ответ о готовности или неготовности платить за газ в рублях. Нельзя исключать отказа это делать от подавляющего большинства членов ЕС — импортеров. Для некоторых при этом могут сделать опять исключение и разрешат платить на российских условиях.

Остальные, нельзя этого исключать полностью, могут пойти по жесткому сценарию, включая временную остановку газопотребляющих производств и рационирование потребления. Сработает этот план или нет и поможет ли он создать 80-процентные запасы, станет ясно лишь позже. Исходя из текущих раскладов на мировом рынке газа, скорее нет, чем да. Но это выяснится только осенью. Мы не знаем, в какой стадии к тому времени будет находиться специальная военная операция на Украине. И кто, с кем и о чем будет и захочет тогда договариваться.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию