16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
7 мая 2022, 14:14 Политика

Мобильные операторы в ЛНР и ДНР перейдут на российскую нумерацию с префиксом +7

Лента новостей

Замена сим-карты на текущем этапе не потребуется

Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) с сегодняшнего дня включены в российский план нумерации +7, номера абонентов мобильной связи будут отображаться с российским телефонным кодом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Минцифры РФ. Замена сим-карты на текущем этапе не потребуется.

В Минкомсвязи ЛНР РИА Новости сообщили, что абоненты получают дополнительный номер в коде российской системы нумерации +7 959 к своим мобильным номерам +38 072. «Номер при использовании нумерации с кодом +7 959 будет соответствовать ранее выданному номеру оператора «Лугаком» с учетом изменения кода. При этом замена сим-карт не потребуется. С использованием данного номера абоненты могут осуществлять как исходящие, так и входящие вызовы, получение СМС-сообщений, в том числе в целях аутентификации на портале государственных услуг Российской Федерации, в социальных сетях и мессенджерах», — объяснили в ведомстве.

Сейчас проводятся тестовые работы для предоставления доступа жителям республики к интернет-банкингу российских банков. Тарификация и стоимость звонков останется на прежнем уровне, заверили в министерстве.

Аналогичное решение перейти на российскую систему нумерации +7 приняли и в ДНР, сообщил глава республики Денис Пушилин. «Сегодня абоненты республиканского оператора связи «Феникс» с кодом нумерации +38 071 получат дополнительный номер в коде российской системы нумерации», — уточнил он. Новый номер будет совпадать с нынешним последними семью цифрами: если был (+38 071) 123-45-67, то станет (+7 949) 123-45-67.

Замглавы Минцифры России Дмитрий Ким назвал это «логичным продолжением реализации подписанных ранее договоров» о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию