16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
7 мая 2022, 17:26 Общество

Из Театра Вахтангова уволился его художественный руководитель Римас Туминас

Лента новостей

Туминас также был главным режиссером Малого театра Вильнюса. В начале спецоперации министр культуры Литвы предложил ему выбор между работой в Литве и России. Режиссер сказал, что сам никаких решений принимать не будет

Римас Туминас.
Римас Туминас. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Римас Туминас ушел из московского Театра имени Вахтангова, где был худруком почти 15 лет. С 1 марта 70-летний литовский режиссер находился в отпуске «в связи с необходимостью лечения» в Литве.

На днях в Сети появилось видео и аудио разговора Туминаса с пранкерами, которые позвонили ему от имени украинского Минкульта. В разговоре с Вованом и Лексусом Туминас сообщил о готовности поставить в Киеве спектакль «Мой друг Бандера». Сам Туминас позже назвал этот разговор мерзостью и заявил, что когда-то обещал Богдану Ступке приехать в Киев и поставить для него спектакль.

Туминас также был главным режиссером Малого театра Вильнюса. В начале спецоперации литовский министр культуры предложил ему перестать работать в России или быть уволенным в Литве. Режиссер сказал, что сам никаких решений принимать не будет.

Уход Туминаса из Вахтанговского театра комментирует театральный обозреватель, редактор отдела культуры «Московского комсомольца» Марина Райкина:

— Уход такого уровня худрука, как Римас Туминас, был бы большой потерей, невосполнимой абсолютно в любом театре, а уж в Театре Вахтангова тем более. За 14 лет у него сложился такой мощнейший контакт с труппой, они говорили на одном языке, в результате появлялись спектакли, это всегда событие. Теперь этот контакт разрушен. Инерция движения, заданная Туминасом, довольно серьезная, но она не может длиться бесконечно. Прекрасно, что в труппе и в коллективе такой директор мощный, Кирилл Крок, но при всем уважении к Кроку, театру нужен лидер. Любое сравнение с Римасом очень тяжелое и будет не в пользу любого последующего худрука.

— Неужели только вот эта история, связанная с политической ситуацией и так далее, последняя капля, только ли эти пранкеры или совокупность факторов, включая и здоровье, и так далее?

— Римас болеет очень тяжело последний год, когда он репетировал «Войну и мир» и мы все боялись, что эта болезнь и тяжелый ход лечения отразятся на постановке. Парадоксально, они не отразились, он выпустил блестящий спектакль «Война и мир», он очень точный стратег, он мог выстраивать и художественную политику театра, и работать в Zoom, к которому, собственно, нас уже приучила реальность последних двух лет начиная с пандемии. Он мог бы продолжать работать, я уверена, это неправильное решение. Не надо было спешить. Я знаю людей, которые сидят и молчат, которые подписывают абсолютно беззубые письма, и ничего не происходит. Более того, театры, где есть художественные неудачи, а уж развал и, скажем так, экономическая составляющая до такой степени безобразны — ничего, все в порядке. А здесь такой случай, когда, может быть, по неосторожности, по глупости, по совокупности каких-то чисто физиологических факторов человек вляпался, и тут же — голова с плеч долой. Но голова-то с плеч долой упала не у Туминаса, а у Театра Вахтангова.

Среди знаковых постановок Римаса Туминаса в Театре Вахтангова — «Евгений Онегин», «Дядя Ваня», «Царь Эдип» и «Улыбнись нам, Господи!».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию