16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
8 мая 2022, 02:56 Стиль жизниПутешествия

Ростуризм опровергает массовую отмену бронирований в отелях Крыма

Лента новостей

Ранее сообщалось о массовой отмене броней в Крыму и заполняемости гостиниц всего на 40%. Business FM попыталась выяснить, можно ли и за какую сумму снять номер в крымских гостиницах, как теперь в Крым добраться и что с ценами

Железнодорожный вокзал в Симферополе.
Железнодорожный вокзал в Симферополе. Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Крым остается в топе курортов среди россиян на майские, сообщили в Ростуризме. Ранее президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков заявил, что туристы отменяют отпуск в Крыму в ближайшие месяцы, а гостиницы заполнены в среднем на 40%.

На май — июнь бронирования идут на уровне прошлого года, рекордного по турпотоку. Средняя загрузка отелей на майские — не менее 50%, а в сегменте «четыре-пять звезд» — около 75%, отчитались в Ростуризме.

Редакция Business FM сама попробовала забронировать двухместный номер в трехзвездочном отеле в Судаке на неделю в конце июня — начале июля. Нам предложили вариант за 2900 рублей в сутки:

— Есть свободные номера.

— Много свободных?

— Более 50%. У нас не было массовой отмены — у нас просто не было массовой брони. Я думаю, еще не лето — пока не все еще не проснулись.

— Я в Крым тоже пытался бронировать в 2019 году — в начале мая все было под завязку. И у вас в том числе.

— Это да. К сожалению, есть такая тенденция, что в этом году — не то, так скажем.

— То есть на майские праздники у вас тоже без ажиотажа?

— Порядка десяти броней всего, и гости проездом остаются. Мое мнение: аэропорт работать не будет. Есть парковка у нас, она платная — 150 рублей в сутки.

Как пишет РИА Новости, цены в крымских гостиницах в мае вернулись к уровню прошлого года. От удорожания, которое было в начале 2022-го, ничего не осталось.

Что касается железнодорожного сообщения, то в Крым сейчас ходят несколько поездов «Таврия» частной компании «Гранд экспресс». На данный момент на ее сайте еще немало мест в купе на конец июня от 10,5 тысячи рублей. Причем далее количество составов планируют увеличивать. Ожидается, что за предстоящий сезон эти поезда перевезут более двух миллионов пассажиров. В прошлом году было чуть более миллиона.

Плюс, по словам местных жителей, планируется оптимизация: если сейчас дорога из Москвы в Симферополь занимает около 27 часов, дальше будет до 18 часов. Крымский общественный деятель Александр Талипов уверен, что спрос будет:

Александр Талипов общественный деятель «У нас бронирование на поезда раньше осуществлялось за 45 суток, сейчас, по-моему, бронирование продлили до 90 суток. И конечно же, через 90 суток будут дополнительные поезда, просто сейчас их не успели отобразить в логистике заказа билетов. Поднимать панику раньше времени не нужно. И возможно, до этого времени организуется авиасообщение. Например, у нас в Феодосии есть крупное средство размещения в «четыре звезды», у него заполняемость выше, чем в прошлом году. То же самое и по другим городам, где есть сертификация отелей, где заполняемость не ниже. Да, возможно, в определенных моментах, слушая ту ситуацию, которую нагнетает Украина, люди могут отказываться от поездок в Крым, но это не значит, что это носит массовый характер. То, что люди здесь есть, мы это видим на улицах, на набережной».

На майских туристы в Крыму действительно есть, правда, денег они особо не приносят, жалуется ресторатор из Ялты Богдан Паринов:

Богдан Паринов ресторатор из Ялты «Нет того притока, о котором все говорят, все это чушь. Единственное, кто трещит по швам, — это «Интурист», все остальное — это конвульсии. В прошлом году у меня была касса в 215 тысяч рублей, а в этом году — 16 тысяч рублей. Считай, в десять раз, а то и больше. Да, собирались приехать, но все поотменяли. По отелям то же самое: у меня достаточное количество и коллег, и партнеров, и товарищей, которые сейчас просто в каком-то трансе. «Пятерки» даже начали скидывать цифры по проживанию, чтобы хоть как-то жить и платить зарплату людям. Я привез десять тысяч устриц, попытался как-то быстро распетлять с Дальнего Востока, дабы поддержать и коллег, и рестораторов. Сейчас я по набережной бегаю — не знаю, что с этими устрицами делать. Ожидания, к сожалению, нулевые».

Ежегодно около 60% туристов приезжают в Крым на своем транспорте. Грядущим летом на таких путешественников у туроператоров основные надежды.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию