16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.22 / ₽ 7983
  • RTS1129.75
8 мая 2022, 09:43 Политика

ЦРУ: позиция России не является сдерживающим фактором в вопросе расширения НАТО

Лента новостей

Окончательное решение о возможном вступлении Финляндии и Швеции в альянс американское ведомство оставляет за Хельсинки и Стокгольмом, а также странами НАТО

США и их союзники должны серьезно относиться к заявлениям РФ о недопустимости расширения НАТО, но они не являются сдерживающим фактором в вопросе возможного присоединения Финляндии и Швеции к альянсу, заявил директор ЦРУ Уильям Бернс в ходе дискуссии, организованной на площадке газеты Financial Times. Перевод приводит РИА Новости.

Глава ЦРУ подчеркнул, что в конечном счете решение о возможном вступлении этих стран в НАТО остается за Хельсинки и Стокгольмом, а также странами альянса.

Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской спецоперации на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг отмечал, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию