16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1183.97
8 мая 2022, 14:02 Политика

В Северной Ирландии на выборах победила националистическая партия Sinn Fein

Лента новостей

Партия последовательно выступает за объединение с Республикой Ирландия и выход из состава Соединенного Королевства. Значит ли это, что Северная Ирландия опять станет политической горячей точкой на карте Великобритании?

Лидер партии Sinn Fein Мэри Лу Макдональд.
Лидер партии Sinn Fein Мэри Лу Макдональд. Фото: PA Wire/ТАСС

В Северной Ирландии на выборах впервые за 100 лет победила партия Sinn Fein (дословно — «Мы сами»), которая выступает за отделение от Великобритании и за присоединение к Республике Ирландия.

Партия получит 27 мест в ассамблее Северной Ирландии, оттеснив на второе место Демократическую юнионистскую партию (DUP), выступающую за союз с Англией, которая получила 24 голоса.

С победой националистов шансы на присоединение Северной Ирландии к Ирландии возрастают. Но ждать, что это произойдет быстро, скорее всего, не стоит. Хотя то, что Ирландская Республика входит в ЕС, а Северная Ирландия как часть Великобритании — нет, может стать дополнительным фактором из чисто прагматических соображений. Говорит руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН Людмила Бабынина:

Людмила Бабынина руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН «Такая возможность прописана в соглашении Страстной пятницы 1998 года, и если будет референдум, который даст результат в пользу объединения. Но на сегодняшний момент, скорее всего, говорить о том, что вот прямо завтра будут проводить такой референдум, наверное, нет смысла. И Sinn Fein, и другие проирландские партии понимают, что все-таки общество остается расколотым, но подготовить почву для проведения такого референдума в будущем Sinn Fein, которая никогда не убирала этот пункт из своей программы, из повестки дня, и активизировала его после Brexit, конечно, может. Существует протокол об Ирландии и Северной Ирландии, и этот протокол — составная часть соглашения о выходе Соединенного Королевства из Европейского cоюза. По этому протоколу Северная Ирландия находится де-факто в правовом регулировании единого внутреннего рынка ЕС, оставаясь при этом таможенной территорией Соединенного Королевства. На практике это означает, что границы на острове не существует, она как была прозрачная, так и остается прозрачная, а таможенный контроль должен осуществляться в портах Северной Ирландии, то есть когда товары поступают из Великобритании в Северную Ирландию, то осуществлять все необходимые виды контроля должны в портах. И вот с этим возникла большая проблема, соглашение-то они подписали, а реализация его со стороны британских властей очень сильно хромала, поэтому год назад начались проблемы с поставками, началось недовольство жителей Северной Ирландии, которые ощутили дефицит каких-то необходимых товаров. С осени прошлого года ЕС предложил допускать с меньшим контролем товары, которые идут только в Северную Ирландию и не поступают в Республику Ирландия, которая является членом Европейского союза. Еще в 2017 году Европейский союз в одном из официальных заключений совета написал, что если такой референдум пройдет и он будет иметь положительный результат, то будет использован прецедент объединения двух Германий, ГДР и ФРГ, когда территория ГДР просто вошла в состав союза автоматически, потому что стала частью ФРГ».

Sinn Fein всегда находилась в жесткой оппозиции к Соединенному Королевству. И хотя партия это всегда отрицала, принято считать, что она является политическим крылом «Ирландской республиканской армии» (ИРА) — военнизированной террористической группировки. Кандидаты от партии избираются в парламент страны, но всегда отсутствуют на его заседаниях, так как для этого необходимо принести присягу королеве.

Сейчас, чтобы провести свои планы в жизнь, партии необходимо создать работоспособную коалицию и назначить первого министра североирландского парламента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию