16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
8 мая 2022, 22:17 Компании

Дата-центр «Яндекса» в Финляндии продолжает работу на собственных дизельных генераторах после отключения от электричества

Лента новостей

Две недели назад финские поставщики электроэнергии отключили дата-центр «Яндекса» от электричества. Точные причины не раскрываются. Как долго дата-центр сможет работать на собственных источниках питания?

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Финский дата-центр «Яндекса» уже две недели работает на собственных дизельных генераторах. Об этом в компании рассказали Business FM. В позапрошлый понедельник ее предприятие в городе Мянтсяля отключили от основного источника электропитания, сообщало РБК со ссылкой на источник в «Яндексе». Он не уточнил причины, но рассказал, что компания находится в стадии перезаключения договора с поставщиком энергии.

Дата-центр в Мянтсяля — один из пяти дата-центров «Яндекса», который был построен в 2014 году. Две недели назад он был подключен к двум независимым источникам энергии общей мощностью 220 киловольт.

Один из них обеспечивала местная Nivos Energia Oy. Ее представители в начале марта заявили, что продолжат работать с «Яндексом» до тех пор, пока против него не введут санкции.

Второй поставщик — финская Ilmatar Energy Oy — отключила от своего электричества дата-центр «Яндекса». Почему было принято это решение, там не объяснили. Комментирует главный редактор финского издания Gazeta.fi Владимир Гусатинский:

— Они не только подавали электричество, но часть электричества они еще продавали всем. И вот в связи с этим и возникла загвоздка, точнее, это такой формальный повод, из-за которого финский оператор принял решение прервать этот контракт.

— Электричество подается, как в Финляндии это устроено, частная компания?

— У нас открыт рынок для иностранных операторов, и, по-моему, у нас отечественных порядка пяти операторов, которые занимаются обеспечением подачи энергии.

— Тогда это чисто репутационный шаг вот этой компании?

— Да, это чисто репутационный шаг, решение было принято на уровне самого оператора, самой компании, правления, оно не мотивировано каким-то давлением сверху или со стороны правительства.

— Не могут найти себе альтернативу?

— Насколько я понимаю, в данный момент они ведут переговоры с этим же оператором и какие-то вопросы пытаются урегулировать таким образом, чтобы подача энергии была возобновлена по условиям договора, который действовал до сих пор.

— Не могут в рамках как раз конкурентного рынка обратиться к кому-то другому?

— Ну это же можно, они могут, просто это региональный оператор, он действует в этом регионе, и поэтому, конечно, им сложно просто-напросто найти какую-то альтернативу.

В 2022 году «Яндекс» подал заявку на смену названия финской «дочки», которая управляет дата-центром в Мянтсяля, сообщила пресс-служба компании в пятницу. Там добавили, что приняли такое решение, так как финское предприятие «в основном используется для международных сервисов». Своей «дочке» «Яндекс» дал название Global DC Oy.

Как сообщает РИА Новости, по данным финской телерадиокомпании Yle, председатель комитета по иностранным делам призвал выяснить, не нарушает ли местная компания «Яндекса» законы Финляндии, и заявил, что она занимается пропагандой. Претензии к российскому бизнесу появились из-за сервиса «Яндекс.Новости», говорит журналист Светлана Рейтер:

Светлана Рейтер журналист «В текущих реалиях «Яндекс.Новости» — это вещь для компании, скажем так, не очень желательная и повлиявшая на многие вещи, это видно по каким-то объективным признакам. Ну, например, гендиректор «Яндекса» Тигран Худавердян, который попал в санкционные списки Евросоюза, и у него в качестве обоснования указано то, что бывший глава новостного сервиса обвинил «Яндекс» в сокрытии информации, и речь шла именно о новостном сервисе. Второе, по данным моих источников, и, в общем, мне кажется, «Яндекс» это не особо скрывает, они как бы продают эти сервисы «ВКонтакте» в том числе и потому, что они сейчас не нужны. У меня в статье написано о некоем списке, из которого выбирались заголовки. Надо понимать, что есть топ-5 новостных сюжетов и внутри этих сюжетов могут быть сейчас СМИ, которые зарегистрированы в Российской Федерации, это с 2016 года, это по закону об агрегаторах. Но заголовки для этих сюжетов, то есть именно та пятерка, которую видит любой человек, который заходит на главную страницу «Яндекса», формировалась из специального списка СМИ, да, как мне говорили источники».

В конце апреля «Яндекс.Новости» вместе с сервисом «Дзен» купила компания VK, принадлежащая «Газпрому». Условия сделки не раскрывались.

В марте латвийские власти заблокировали сервис «Яндекс.Такси» и мобильное приложение Yandex Go за хранение данных в России. Это, по их словам, угрожало национальной безопасности Латвии. В начале апреля Эстония запретила деятельность головной компании «Яндекса» и ограничила работу сервиса «Яндекс.Такси».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию