16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.41 / ₽ 8245
  • RTS1154.28
8 мая 2022, 21:31 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

США ввели новые санкции против России

Лента новостей

Санкции вводятся против 33 физических и юридических лиц. Запрет коснется продажи оборудования для нескольких телеканалов, размещения на них рекламы, а также продажи в Россию ряда позиций строительной техники. Также будет запрещено оказание бухгалтерских, маркетинговых и рекламных услуг российским компаниям

Фото: unsplash.com

Под новые американские санкции попали 33 россиянина и 22 юридических лица. В том числе бывшие и действующие члены правления «Сбера» и совета директоров Газпромбанка.

Санкции вводятся против восьми представителей руководства Сбербанка и еще 27 из Газпромбанка, а также в отношении Московского индустриального банка и десяти его дочерних структур. Еще в 2019 году ЦБ объявил о санации этого банка из-за финансовых трудностей. В 2020 году суд наложил арест на собственность бывшего топ-менеджмента компании общей стоимостью почти 200 миллиардов рублей. Сама кредитная организация ориентирована на кредитование корпоративных клиентов и привлечение средств физлиц во вклады.

Под ограничения попали также Первый канал, «Россия 1», НТВ. Запрет коснется поставок им оборудования, а также возможности американских компаний размещать там рекламу, сообщил представитель администрации США.

Кроме того, американским гражданам и компаниям запрещается предоставлять российским фирмам услуги в области аудита, консалтинга и маркетинга.

Ограничивается экспорт в Россию промышленной продукции, в том числе двигателей и бульдозеров.

На фоне конфликта на Украине деятельность в России приостановили все западные консалтинговые компании. Представитель «большой четверки» — Deloitteзаявил, что его российская команда перестанет быть частью международной сети, но продолжит функционировать на территории России как самостоятельный бизнес. Отечественная «дочка» PwC, чей штат насчитывает более 3,5 тысячи сотрудников в 11 городах, также отделилась от головного бизнеса, продолжая работу в России. Руководство российского подразделения крупнейшей консалтинговой компании Accenture выкупило в апреле локальную «дочку» у глобальной сети и теперь будет работать у нас в стране под новым брендом.

Поскольку зарубежные компании уже и так перестали предоставлять услуги российским фирмам, новые американские санкции по ним не ударят, отмечает партнер Paragon Advice Group Александр Захаров:

— У нас произошло выделение дочерних структур в форму ООО, и некоторые уже даже получили русские названия. Они сейчас фактически существуют независимо, но, насколько они независимы от политики фирмы, сложно сказать. Но вроде бы основные американские игроки прекращают фактическую деятельность на территории России. Но если говорить о фактической стороне дела, то здесь остаются те же юристы, которые раньше работали на эти американские компании.

— Помимо этого, еще бухгалтерские услуги и маркетинговые и рекламные [попали под санкции]. Что это означает на практике?

— Бухгалтерские услуги могут осуществляться теми же лицами, что маркетинг и реклама. Здесь можно говорить о том, что, наверное, это произойдет так же, как с компаниями «большой четверки», другими юридическими фирмами, то есть произойдет официальное объявление о прекращении деятельности конкретного бренда. А фактически граждане России, которые работали на эти иностранные лица, продолжат свою деятельность, наверное, независимо.

Помимо консалтинговых фирм, под ограничениями оказались американские производители специлизированной техники. При этом производитель грузовиков и экскаваторов Caterpillar еще в марте приостановил работу своих заводов в Тосно и Петербурге, а также распределительного центра в Москве. В компании объяснили это сбоями в цепочках поставок и санкций. Временно прекратил свои поставки и производитель сельхозтехники Deere.

Сможет ли российский рынок компенсировать отсутствие американских компаний? Комментирует замдиректора департамента промышленности компании «Крост» Сергей Рюмшин:

— Сами бульдозеры, экскаваторы — я не думаю, что это будет серьезной проблемой, тем более это техника, которая покупается два-три года, относительно свежая машина без проблем отработает до десяти лет. Существующий американский запас по этой технике имеется, и второе — мое личное мнение — у нас уже на рынке более 50% — это корейская техника. Китайцы на Дальнем Востоке активно выходят на рынок. С этим проблем не будет. Наши тракторы тоже есть, они немножко почугуннее, но они вполне себе. Мы сейчас очень сильно рванули, тот же «Ростсельмаш», ростовские комбайны, они ничем не хуже. Единственная проблема у тех, у кого в массовой эксплуатации эта техника, — по запчастям, это будет проблема. Я думаю, наши Кулибины это все наладят.

— А у вас есть предположения, почему санкции касаются двигателей и бульдозеров, а вот экскаваторов нет или еще чего-то? Что за избирательность?

— Потому что это техника двойного назначения, по мнению американцев. Двигатели мы можем использовать на катерах, а бульдозеры — чтобы строить аэродромы.

Санкции введены также против Ольги Голодец, бывшего зампреда кабмина, а ныне — члена правления «Сбера», и однокурсника Дмитрия Медведева — юриста Ильи Елисеева. Американским компаниям, согласно генлицензии Минфина США, предписано завершить предоставление бухуслуг в России до 7 июля, а аудиторских — до 20 августа.

США наложат также дополнительные ограничения на российский промсектор, включая изделия из древесины, промышленные двигатели, котлы, моторы, вентиляторы и вентиляционное оборудование. В санкционный список попадут и семь судоходных компаний. В Белом доме добавили, что ускорят усилия по снижению зависимости от российской нефти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию