16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8255
  • RTS1154.28
9 мая 2022, 14:59 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Лондон повысил таможенные пошлины на импорт из России платины и палладия

Лента новостей

Также Великобритания ввела запрет на экспорт в РФ химикатов, пластмассы, резины и машинного оборудования. Как это скажется на экономике?

Фото: unsplash.com

Обновлено в 16:15

Великобритания ввела пошлины на поставки палладия и платины из России. Они составят 35% и затронут товары стоимостью почти в 1,5 млрд фунтов стерлингов. Кроме палладия и платины ограничения коснутся поставок химикатов. В Лондоне считают, что такие ограничения будут чувствительными для российской экономики и снизят возможности России по финансированию вооруженных сил.

РФ является крупнейшим производителем палладия в мире. Большую часть его месторождений на территории страны контролирует «Норникель». Что касается платины — на этом рынке доминирует Южная Африка, также крупными производителями являются США и Канада.

Поскольку Россия является крупнейшим мировым поставщиком палладия, не только Великобритания, но и любая страна-потребитель зависят от РФ, а не наоборот, считает директор по инвестиционному консультированию «Открытие Private» Денис Горев:

— Как и другие страны, Британия закупает большей частью палладий для автоиндустрии, больше 80% спроса, а платина чуть более индустриальный металл, но тоже порядка 20-30% уходит на автоиндустрию, на химию, на производство стекол и так далее. То есть платина чуть более диверсифицирована, но в последнее время тоже есть тренд на увеличение потребления этого металла в автоиндустрии, в автокатализаторах, но такое интересное решение Британии. 40% мирового производства палладия приходится на Россию. Любая страна-потребитель сильно зависит от России, и если вводятся пошлины, то это скажется на ценах этого металла на глобальном рынке. Да, можно будет переориентироваться в той или иной мере на, допустим, Южную Африку, которая тоже занимает большую долю, но это будет по более высоким ценам, ну и в целом Россия перенаправит в другие страны потоки. Это точно не вопрос ближайшего месяца, то есть на любую подобную трансформацию потребуется как минимум полгода. В любом случае данные пошлины скажутся на ценах покупки, то есть мы увидим существенный рост, и это металлы, которые необходимы, то есть их в любом случае будут покупать. Все скажется на ценах на автомобили.

— Как отразятся такие пошлины на экономике России и рынке драгоценных металлов?

— С одной стороны, страны ограничивают потребление, вводя дополнительные пошлины, с другой стороны, это отражается на ценах на рынке, соответственно, даже если продаете меньший объем, но по более высоким ценам, в целом вы можете выйти на те же самые объемы, а может, даже еще и выше, поэтому здесь вряд ли будет серьезный какой-то негатив. В целом цены на все металлы, скорее всего, будут расти, потому что мы, опять же, входим в такую инфляционную парадигму, когда не только золото и серебро, допустим, но и металлы платиновой группы могут стать неплохими объектами инвестирования, и, соответственно, люди будут спасаться от инфляции. С другой стороны, почему, допустим, палладий чувствует себя сейчас получше, это как раз риски дополнительных санкций на Россию, которая является более серьезным игроком на этом рынке. В среднесрочной перспективе цены на металл все-таки должны быть выше, чем они находятся сейчас.

Крупнейшими мировыми потребителями палладия являются США — чуть меньше 30%, Китай — около 25% и Европа — около 21%, отмечает инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоган» Евгений Коган. В данный момент цены на палладий и платину снижаются:

Евгений КоганЕвгений Коган инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоган» «Решение Англии в данной ситуации мало на что влияет в принципе. Дело в том, что англичане автомобильное производство, конечно, имеют, но это настолько микроскопических размеров автомобильное производство, что вряд ли оно влияет на что-то очень серьезное в мировом масштабе. Сейчас идут разнонаправленные движения, с одной стороны, инфляционное давление поднимает цены на коммодитис, мы понимаем, что это действительно реальный фактор и он может способствовать росту цены. С другой стороны, рост процентных ставок и опасения будущего замедления экономики играют в обратную сторону. На стыке всего этого мы с вами и находимся».

В этом же пакете ограничений власти Великобритании введут запрет на поставки в Россию некоторых категорий товаров — в том числе химикатов, пластмассы, резины и производственного оборудования.

Мнение экономиста, управляющего директора Trade123 Владимира Рожанковского:

Владимир Рожанковский экономист, управляющий директор Trade123 «По поводу химической промышленности — сейчас основная вещь, конечно, которая у всех на устах, это производство минеральных удобрений. Могу сказать, что это выстрел себе в ногу, безусловно, но сейчас такая ситуация, что экономические мотивы отступают на второй план. То, что сейчас происходит с обеих сторон, это больше похоже на какой-то психический срыв, который под собой не имеет никакой логики, и чем это закончится, одному богу известно. Европа не сможет обойтись без российских химудобрений. Есть компания K+S германская, которая определенные объемы производит, но производство азотистых удобрений зависит от цен на газ. Палладий и платина — кончится все тем, что Европе придется делать даунгрейт экологических норм по эмиссии выхлопных газов, навряд ли на это Европа пойдет. Есть эффект звуковой, эффект устрашения, но, скорее всего, эти санкции в течение года максимум будут автоматически сняты. Все производители известны, новых нет, есть Южная Африка, чуть-чуть Чили, но совсем немножко, Южная Африка в основном и Россия, нет, других нет, если вы вводите эмбарго против одних — цена уже будет не 2200, а ближе к 4500».

Это третий пакет британских санкций против России, направленных на экспорт и импорт. Как сообщили в Лондоне, после его введения санкции будут затрагивать порядка 96% товаров, поставляемых из РФ в Великобританию, а при экспорте в нашу страну под ограничениями будут находиться более 60% товаров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию