16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 мая 2022, 09:45 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Немецкая VNG согласилась платить за газ через Газпромбанк

Лента новостей

Одна из немецких компаний VNG планирует открыть счет в Газпромбанке, сообщает Reuters. Правда, речь пока идет о евро. Открыт ли счет в рублях, как требует Россия, пока неизвестно

Фото: Patrick Pleul/DPA/ТАСС

По данным Reuters, немецкая газораспределительная компания VNG согласилась на схему оплаты российского топлива через Газпромбанк. В заявлении, которое поступило в агентство, сказано, что предприятие оплатит сумму счета, который номинирован в евро. И предполагает, что конвертация средств в рубли не вызовет затруднений. Вместе с тем в компании не стали отвечать на вопрос, открыла ли она рублевый счет в банке, как того требует указ Москвы. А это главный момент, из-за которого и идут споры.

Еврокомиссия так и не дала внятный ответ: можно ли европейским компаниям открывать новые рублевые счета, не противоречит ли это санкциям против российского Центробанка. Одновременно в немецком концерне сообщили, что будут соблюдать санкционное законодательство, но в то же время продолжат обеспечивать поставки и экономическую стабильность Германии. Понимать такие заявления сейчас сложно. Но осталось дождаться ответов от других крупных немецких покупателей российского газа, которые пока предпочитают хранить молчание. Комментирует заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов:

Александр ФроловАлександр Фролов заместитель генерального директора Института национальной энергетики «В Германии у пяти компаний есть контракты с «Газпромом», и пять компаний сейчас должны решить для себя: они следуют приложенной схеме или они ей не следуют. Соответственно, они решают для себя простую задачу: остаются с газом или без газа. Все. Тут все банально и просто. Ни одна из этих компаний, насколько я понимаю, не собирается делать официальных заявлений. Все будут до последнего стараться отмалчиваться, только если от них европейские власти под угрозой каких-нибудь судебных разбирательств будут требовать четкого ответа, возможно, тогда увидим официальные заявления».

Во вторник, 10 мая, прозвучало очередное громкое политическое заявление из Германии. Глава немецкого МИД Анналена Бербок сказала: «Мы сокращаем со всеми последствиями нашу зависимость от российских энергоносителей до нуля. И это навсегда». Правда, не пояснила, что имеет в виду — нефть или газ.

ФРГ действительно стремится постепенно отказываться от части объема российского газа и сейчас ведет переговоры о поставках СПГ из Катара. Правда, как сообщили источники, договориться пока не удалось, но дискуссия скоро продолжится. Германия потребляет в год около 100 млрд кубометров газа. Немногим больше половины приходится на российское топливо. Поставки налаживались еще в СССР, и альтернативы им пока нет, замечает независимый эксперт Дмитрий Лютягин:

Дмитрий Лютягин независимый эксперт «Они будут покупать газ именно в той связи, что альтернативы резкой замены пока нет. Нельзя быстро снизить объем потребления, потому что Германия потребляет колоссальный объем — 100 млрд кубических метров газа. Снижать объем, который им нужен для промышленности и для населения, в моменте сложно. А закупают несколько предприятий на территории Германии, именно те, кто этот газ распределяют. Наверное, на схему они согласятся. Скорее всего, будут не явно демонстративные заявления, могут пойти в некий тихий закуп, назовем это так».

Как пишет Financial Times со ссылкой на исследование одного из советников правительства ФРГ, отказ от российского газа будет стоить Германии 12% ВВП. Или почти 430 млрд евро. Но это, что важно отметить, лишь в случае резкого прекращения закупок. Так что, вероятно, стоит ожидать, что немецкие потребители газа все-таки в ближайшее время оформят дополнительные соглашения к действующим контрактам. Иначе «Газпром» может сам приостановить поставки, что будет плохо для всех сторон. Но еще можно предположить, что помимо громких заявлений политиков непосредственно деловых новостей будет не так много.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию