16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 мая 2022, 13:24 Политика

Bloomberg: ЕС разработал план покупки российского газа без нарушения санкций

Лента новостей

Компаниям необходимо будет сделать четкое заявление о том, что при оплате в евро либо долларах по существующим контрактам они считают свои обязательства выполненными

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщает, что ЕС намерен предложить компаниям — импортерам российского газа решение, которое позволит им не нарушать санкции при покупке топлива в России. Это же решение одновременно отвечает требованиям Москвы об оплате за газ в рублях недружественным государствам, утверждают источники, передает «Прайм».

Как предлагает Европейская комиссия, компаниям необходимо будет сделать четкое заявление о том, что при оплате в евро либо долларах по существующим контрактам они считают свои обязательства выполненными.

ЕК в ходе закрытого заседания сообщила властям стран союза, что руководство не мешает бизнес-структурам открывать счета в Газпромбанке. Им также будет позволено покупать газ в соответствии с санкциями.

«Еще один ключевой момент заключается в том, что после того как европейские компании произведут платеж в евро или долларах и заявят о выполнении своих обязательств, от российской стороны не должно требоваться никаких дальнейших действий в отношении платежа», — пишет Bloomberg.

Источник Bloomberg также рассказал, что на той закрытой встрече мнения представителей правительства разделились касательно плана ЕК, сообщают «Известия». По информации американского агентства, поддержали идею Германия, Венгрия, Италия и Франция. Польша внесла «некие юридические ясности». Других же смутило отсутствие конкретных указаний по открытию счетов в рублях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию