16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 мая 2022, 15:29 Компании

Twitter обвинил Илона Маска в разглашении информации

Лента новостей

Причиной недовольства Twitter послужило то, что Маск сообщил, что 100 случайных аккаунтов соцсети будут проверены на фейки. Ранее он заявил о приостановке сделки по покупке Twitter

Илон Маск.
Илон Маск. Фото: Joe Skipper/Reuters

Компания Twitter обвинила Илона Маска в нарушении соглашения о неразглашении из-за инициированной проверки 100 разных аккаунтов соцсети.

Ранее Илон Маск приостановил сделку по покупке социальной сети за 44 млрд долларов. Причиной называлась необходимость проверить соцсеть на количество фейковых аккаунтов.

Комментирует IT-обозреватель «Российской газеты» Олег Капранов:

Олег Капранов IT-обозреватель «Российской газеты» «Маск в первую очередь бизнесмен — и бизнесмен, который зарабатывает в том числе на торговле акциями, на биржевых котировках, изменениях курсов. Мы не первый раз видим ситуацию, когда он своими заявлениями в том же Twitter очень сильно менял рыночную стоимость компаний и их акций. Я не думаю, что он этим своим решением пытается, допустим, сделать компанию более дешевой, чтобы получить более выгодную цену, это так не работает, это такая очень примитивная манипуляция. Вопрос о фейковых аккаунтах в достаточной степени закономерный. Аудит здесь, мне кажется, — стандартная часть любой крупной сделки. Другой вопрос, что эти вещи становятся публичными и это странно, но, опять же, это Маск, он в принципе очень открытый в своих интересах человек. Это слишком большая сделка, чтобы отказаться от нее по такому формальному признаку. Тут вовлечены слишком много игроков, слишком многие участники этого процесса со своими деньгами уже в это вошли. Для того чтобы он вышел из этой сделки, там должны быть либо какие-то очень серьезные политические издержки, что маловероятно, либо какие-то совсем уже диковинные скелеты в шкафу, которые выяснились на этапе оценки рисков этой сделки. И то и другое, я думаю, слишком маловероятно просто в силу того, что Twitter — это публичная компания».

Проверка 100 случайных аккаунтов не даст никакой достоверной информации о количестве фейков в Twitter, считает эксперт в области информационной безопасности и права в IT, управляющий RTM Group Евгений Царев:

— Выглядит как нерепрезентативная выборка, по такой выборке вряд ли что-то можно четко сказать, потому что все равно нужно брать какой-то значимый процент от общего количества аккаунтов. Плюс, опять же, если берутся во внимание именно 100 произвольно взятых аккаунтов, то они что, собираются проверку проводить вручную? Это странно. На самом деле у любой социальной сети есть большое количество фейковых аккаунтов. Для того чтобы выявить процент реальный, вам не нужно вручную обрабатывать 100 аккаунтов, есть средства автоматизации. Иногда для покупки социальных сетей на очередном этапе инвестирования проводится автоматизированная обработка, пишутся для этого соответствующие скрипты и так далее. То есть для технологического рынка странно взять 100 аккаунтов и по ним сделать какой-то вывод.

— Что может грозить Маску, если подтвердится разглашение информации?

— То, что касается вообще регулирования процесса осуществления сделок, в США есть целый ряд регуляторов, которые выставляют определенные требования к сделкам. Есть очень серьезное, глубокое законодательство на этот счет, и действительно, разглашение данных по сделке может быть воспринято в том числе как манипулирование рынком. Опять же, при определенных условиях, нужно доказать то, что получалась выгода из-за этого.

Bloomberg пишет, что падение акций Twitter, которое произошло после поста Маска о приостановке сделки, в первый час составило 9,5%. Это принесло продавцам коротких позиций, которые ставят на падение рынка акций, 136 млн долларов. При этом эксперты говорят, что привлечь Илона Маска за манипулирование рынком будет очень сложно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию