16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.78 / ₽ 7982
  • RTS1129.50
16 мая 2022, 08:43 ПолитикаПерсоны

Собянин заявил о возобновлении производства автомобилей под брендом «Москвич»

Лента новостей

Перед этим московский завод Renault передадут на баланс города

Московский завод Renault примут на баланс города, там станут выпускать автомобили «Москвич», написал мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге.

«Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод Renault. Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Поэтому я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич», — указал градоначальник и пообещал сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе и у его смежников.

«Основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода «Москвич» станет КамАЗ. На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе — и электромобилей», — отмечено в сообщении.

«Кроме того, совместно с КамАЗом и Минпромторгом России мы работаем над локализацией производства в России максимального количества автокомпонентов», — подчеркнул градоначальник. Он напомнил, что автозавод на Волгоградском проспекте имеет большую и славную историю. «Почти 100 лет назад он начинал с производства автомобилей Ford. На протяжении десятилетий здесь выпускались легендарные отечественные «Москвичи». С 1998 года завод сотрудничал с Renault, и с его конвейера сходили «Логаны», «Дастеры» и «Сандеро». В 2022 года мы откроем новую страницу в истории «Москвича», — пообещал Сергей Собянин.

Ранее Минпромторг РФ заявил, что российские активы французской группы Renault, включая долю французского концерна в «АвтоВАЗе» и московский автозавод ЗАО «Рено Россия», переходят в государственную собственность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию