16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7960
  • RTS1123.46
16 мая 2022, 09:17 Политика

Аэропорты РФ просят Минтранс продлить срок эксплуатации иностранного оборудования для досмотра

Лента новостей

В противном случае им придется перейти на ручной досмотр пассажиров и багажа

Аэропорты РФ просят Минтранс продлить срок эксплуатации иностранного оборудования для досмотра пассажиров и багажа. В противном случае им придется перейти на ручной досмотр, а это приведет к огромным очередям в воздушных гаванях. Соответствующее письмо ассоциация «Аэропорт» (объединяет «Домодедово», «Пулково», «Аэропорты Севера», Дальнего Востока и 30 других) направила в транспортное ведомство, пишет газета «Коммерсантъ».

Срок эксплуатации иностранных технических средств досмотра (ТСД) ограничен производителями до десяти лет, далее использование аппарата становится нелегальным. 90% аэропортов РФ оснащены оборудованием из США, Великобритании, Германии и Финляндии, а из-за санкций заменить его на новое невозможно, отметили в ассоциации. Во многих аэропортах сроки эксплуатации истекают в ближайшее время.

По оценке организации, на импортозамещение отечественными ТСД уйдет не менее пяти лет, и единственный выход — вернуть практику «продления ресурсов», которая до 2016 года проводилась по распоряжению Ространснадзора. Проведение процедуры предложено поручить ФГУП ГосНИИ ГА.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию