16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.95 / ₽ 8136
  • RTS1171.06
17 мая 2022, 12:27 Право

Суд признал экс-полковника Захарченко виновным в получении взяток

Лента новостей

Ему вменяется получение 1,4 млрд рублей за «крышевание» неофициальной финансовой площадки

Обновлено в 12:40

Пресненский суд Москвы признал бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко виновным в получении крупных взяток от руководителей ряда коммерческих банков. Как передает корреспондент Business FM, об этом сообщил судья Сергей Артемов в ходе провозглашения приговора.

«Суд установил: Маркелов совершил дачу взятки должностному лицу лично организованной группой в особо крупном размере», — сказал судья Сергей Артемов. Получателем взятки по делу проходит Дмитрий Захарченко.

Из приговора следовало, что Захарченко оказывал «общее покровительство» по службе членам организованной преступной группы, дело в отношении которых было выделено в отдельное производство. В приговоре они были указаны как соучастник № 1, № 2 и № 3.

Они «систематически» давали полковнику взятки в размере 150 тысяч евро, которые размещали на виртуальном счете «Захар хитрый».

Силовик, как установил суд, должен был свести к минимуму и пресекать выявление государственными контролирующими органами фактов нарушения законодательства со стороны так называемой «Площадки», занимавшейся незаконными банковскими операциями.

Ожидается, что после того как суд огласит мотивировочную часть приговора, Захарченко и трем другим подсудимым назначат наказание.

Перед судом вместе с Дмитрием Захарченко предстали экс-совладелец «Группы компаний 1520» (одного из крупнейших подрядчиков РЖД), член совета директоров Интерпрогрессбанка (ИПБ), миллиардер Валерий Маркелов, ростовский адвокат Виктор Белевцов и житель Ростовской области Василий Критинин.

Рассмотрение дела началось в марте 2021 года. Захарченко вменили два эпизода получения взяток в крупном и особо крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 и ч. 6 ст. 290 УК). Первый эпизод дела был связан с оплатой полковнику новогоднего отдыха в Сочи на сумму 844 тысячи рублей бизнесменом Авшолумом Юнаевым. Деньги, согласно материалам дела, платились за «общее покровительство» Юнаева, его компании «и других представляемых им юридических лиц».

Второй, основной эпизод дела касается получения Захарченко взяток с 2007-го по 2016 год на общую сумму более чем 1,4 млрд рублей от группы бизнесменов, среди которых был Валерий Маркелов.

Захарченко, как утверждает обвинение, «крышевал» деятельность так называемой площадки, занимавшейся незаконными банковскими операциями. Свою вину подсудимый не признал, назвав обвинение «нонсенсом». Трое других фигурантов высказали аналогичную позицию.

Маркелову инкриминировали дачу взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ), а Белевцову и Критинину — посредничество во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

В ходе прений сторон прокуратура сочла вину подсудимых доказанной и запросила для Маркелова 12 лет лишения свободы, а для Захарченко — 17 лет лишения свободы со штрафами в 500 тысяч рублей каждому. Белевцову и Критинину прокурор просила назначить за посредничество в даче взятки по девять лет колонии каждому. Фигуранты вину отрицали.

Незадолго до вынесения приговора врачи диагностировали у Маркелова рак щитовидной железы в последней стадии. Ожидалось, что суд отпустит его из СИЗО и освободит от отбытия наказания. Однако 12 мая суд по ходатайству прокурора решил перепроверить смертельный диагноз Маркелова и направил его на повторное медосвидетельствование.

Приговор суда он в течение получаса слушал стоя, а потом сел.

Для бывшего заместителя начальника управления «Т» (занималось правонарушениями в сферах ТЭК и химии) Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрия Захарченко это второй процесс.

В 2019 году он уже был осужден за взяточничество на 12,5 года колонии со штрафом 117 млн 990 тысяч рублей. Также суд лишил его классного чина полковника полиции и госнаграды — медали «За отличие в охране общественного порядка».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию