16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.23
17 мая 2022, 12:14 Компании

Есть ли проблемы с поставками музыкальных инструментов в Россию?

Лента новостей

Страна сама себя обеспечивает музыкальными инструментами, заявил дирижер Юрий Башмет. Что говорят музыканты, о чем рассказывают в магазинах и каково мнение обычных преподавателей музыки?

Фото: Фотобанк Лори

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что российские музыканты остались без итальянских скрипок и американских роялей. Россия никогда не зависела от иностранных музыкальных инструментов, сказал, комментируя публикации в СМИ, дирижер Юрий Башмет.

И тут стоит разделить понятия. Есть инструменты, которые относят к люксовым товарам, а их сейчас в Россию поставлять запрещено. А есть обычные инструменты, которые, как и раньше, производятся у нас. И вообще их особенность в том, что они не стареют. Я, например, вспоминаю, как при поступлении в музыкальную школу мне купили скрипку размером одна восьмая. Когда пришло время, я сдал инструмент в школу, а мне выдали скрипку размером побольше. Так происходит десятилетиями, кстати, возможно, на моей «восьмушке» до сих пор кто-нибудь играет. Или же она просто хранится в фонде музыкальной школы. Что же касается поставок обычных новых инструментов, то, во-первых, есть Китай, чьими товарами забиты музыкальные магазины. Во-вторых, в России появилось и свое хорошее производство, например, духовых, рассказывает саксофонист Игорь Бутман:

Игорь Бутман саксофонист «Мы же столько лет уже занимаемся импортозамещением. Появились хорошие российские саксофоны, хорошие пианино и рояли, появляются трубы, гитары — все инструменты. Может быть, это и хорошо, что в какой-то период у нас не будет конкуренции со знаменитыми компаниями, которые делают инструменты. Может быть, это такой шанс. Появились компании, выпускающие духовые инструменты, фаготы, кларнеты, флейты, рояли, гитары, трубы, барабаны. Это неплохо: у них появится больше заказов, наши специалисты, наши Кулибины и музыкальные мастера, придумают свои Amati или свои «Страдивари».

Впрочем, как говорит Игорь Бутман, есть небольшая проблема с тростями для саксофона. И дело не в том, что у нас их нет. Но почему-то, для музыканта это загадка, даже импортные трости, которые продаются в России, хуже качеством тех, что продаются за рубежом. Но действительно, есть производители инструментов, которые прекратили сотрудничество с Россией. Или же ограничили его. И это стало плохой новостью для гитаристов. К примеру, американский Fender Stratocaster, который использовали знаменитые рок-музыканты, — эталонная марка электрогитары. Но Fender прекратил поставки в Россию, о чем Business FM рассказали в одном из крупных музыкальных магазинов. Но зато сообщили, что Gibson, еще один известнейшей американский производитель гитар, пока поставки не остановил:

«Не все линейки привозят, но поставки по крайней мере полностью не остановлены, то есть они будут к нам поступать, и не только американские. Только Gibson, они нигде больше не производятся, только в Штатах делаются. Есть компании, которые в принципе отказались от российского рынка. Например, Fender и все остальные бренды, с ним связанные, — Jackson, Charvel и так далее, поставляться не будут, то есть все, что было заказано когда-то до февраля, придет, а больше поставляться не будет. Gibson все-таки сказали, что по крайней мере поставки будут, но с ограничениями по линейкам».

Что же касается других популярных инструментов, как говорят преподаватели музыки, с ними проблем сейчас нет. И если родители хотят купить для ребенка обычное акустическое фортепиано, то труда им это не составит. Труд, скорее, будет у грузчиков, которым придется заносить инструмент в квартиру. Поставки новых цифровых фортепиано не останавливались, благо делают их в Китае, рассказывает преподаватель одной из московских музыкальных школ Юлия:

«Как правило, это Casio, Yamaha и подобные инструменты, я назвала хорошие инструменты. И тут тоже проблем нет, потому что, как правило, инструменты, о которых я говорю, собираются в Китае. С Японией проблем тоже нет, кто хочет Yamaha и акустическую, заказывайте, и вам ее привезут, вопрос только в ваших средствах. Как говорится, хотите хороший инструмент, пожалуйста, за него платите. Кто хочет, тот всегда найдет, это было так, и я так думаю, сейчас есть. Что касается концертирующих пианистов, этого вопроса там вообще не стоит, потому что у концертирующего пианиста либо уже есть хороший инструмент, либо он себе его найдет».

Если продолжать разговор о профессиональных музыкантах, добавить к этому можно лишь то, что это профессиональное международное братство. Несмотря на все события, общение между российскими музыкантами и их коллегами по всему миру продолжается. И, конечно, кто-нибудь всегда поможет купить за границей тот же Fender или эталонный для пианистов американский рояль Steinway. По крайней мере, все опрошенные Business FM музыканты в этом даже не сомневаются. Хорошие инструменты, если не бить по ним молотком и не поливать из шланга, живут столетиями и продаются они на небольшом внутреннем рынке. Для примера, у моего коллеги есть французский рояль, которому больше ста лет, в отличном состоянии. Элитные инструменты, вроде скрипок итальянских мастеров из Кремоны, и вовсе просто так не продаются. Генуя никогда не расстанется со скрипкой Гварнери, ведь на ней играл Паганини и завещал ее родному городу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию