16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.26 / ₽ 8116
  • RTS1167.92
18 мая 2022, 16:27 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

DPA: Турция заблокировала переговоры о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО

Лента новостей

Возражения Анкары остановили голосование по заявкам на вступление в организацию, которые подали послы двух скандинавских стран

Власти Турции заблокировали начало переговоров в НАТО о вступлении Финляндии и Швеции в альянс. Об этом сообщило агентство DPA со ссылкой на источники в организации.

По его информации, в Североатлантическом альянсе планировалось обсудить поданные послами Финляндии и Швеции заявки на вступление их государств в НАТО, что ознаменовало бы начало процесса приема в организацию.

Однако возражения Анкары сорвали голосование. Турецкая сторона дала ясно понять, что в настоящий момент не может одобрить начало переговоров. Это ставит под сомнение возможность НАТО согласовать первый этап заявки двух стран в течение одной-двух недель.

Все 30 стран — членов НАТО должны ратифицировать заявки Финляндии и Швеции, однако процесс может начаться только тогда, когда альянс выдаст протокол о приеме и формально пригласит эти страны вступить в НАТО.

Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в альянс на фоне российской спецоперации на Украине, напоминает РИА Новости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию