16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8257
  • RTS1163.50
19 мая 2022, 07:46 Политика

National Interest: Турция не может позволить себе ссориться с Россией

Лента новостей

Как пишет обозреватель издания Харун Карчик, российские поставки на 45% обеспечивают страну газом, на 17% — нефтью и на 70% — пшеницей

Турция просто не может позволить себе конфликт с Россией, пишет в статье для журнала National Interest обозреватель Харун Карчик. Он отмечает, что российские поставки на 45% обеспечивают страну газом, на 17% — нефтью и на 70% — пшеницей, передает РИА Новости. Также «Росатом» строит первую в Турции атомную электростанцию «Аккую», которая должна начать работу в 2023 году.

«Турция не может позволить себе потерять ключевого партнера в то время, как турецкая лира обесценилась на 47% менее чем за год, а инфляция достигла высочайшего уровня за 20 лет», — подчеркивает Карчик.

Он также указывает на то, что важную роль для турецкой экономики играет турпоток из России в размере 4,7 миллиона посетителей в прошлом году, что составляет 19% от общего числа путешественников.

В результате по этим причинам, по мнению Карчика, Анкара сохранит нейтральную позицию в отношениях с Россией и Украиной. «Турция, скорее всего, продолжит проводить прагматический внешнеполитический курс: ни проукраинский, ни пророссийский, а протурецкий», — подытоживает обозреватель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию