16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8279
  • RTS1164.69
19 мая 2022, 11:21 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Новак заявил о постепенном восстановлении экспорта нефти

Лента новостей

Вице-премьер подчеркнул, что нельзя говорить о кризисе в отрасли

Россия восстанавливает экспорт нефти, нельзя говорить о кризисе в отрасли, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе марафона «Новые горизонты», который организован обществом «Знание». Его слова цитирует ТАСС.

«Мы получили некий шок, который позволил нам найти новые точки равновесия и выходить на новые экспортные возможности, перенаправляя в том числе энергетические ресурсы на новые рынки, создавая новые логистические цепочки. Ищем новых партнеров дополнительно, соответственно, решаем вопросы с финансированием — те проблемы, с которыми столкнулась отрасль в результате санкций», — сказал Новак, отметив, что экспорт практически восстановился.

Добыча нефти в России в мае выросла на 200-300 тысяч баррелей в сутки после падения в апреле, в июне восстановление продолжится, заверил вице-премьер.

При этом Новак считает, что газопровод «Северный поток — 2» вряд ли запустят в ближайшее время, но Европе он нужен. Проект заморозили по политическим мотивам — и по той же причине его вряд ли введут в строй, отметил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию