16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8068
  • RTS1177.25
20 мая 2022, 09:46 Общество

Владимир Ефимов: застройщики получили отсрочку по предоставлению банковских гарантий на 26 млрд рублей

Лента новостей

Суммарная площадь участков, по которым была получена отсрочка, превышает 150 гектаров

Девелоперы получили отсрочку по предоставлению банковской гарантии на 57 земельных участков, сумма отсрочки составила почти 26 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Согласно законодательству, если собственник захотел изменить вид разрешенного использования (ВРИ) участка и начать на нем стройку, то за это нужно заплатить в городской бюджет — сразу или в рассрочку. При оплате в рассрочку необходимо подтвердить выплаты банковской гарантией — обязательством банка об уплате требуемой суммы. До введения антикризисных мер гарантию нужно было предоставлять сразу, сейчас этот срок продлен до полугода.

«Почти за два месяца действия мер антикризисной поддержки отсрочкой предоставления банковских гарантий воспользовались собственники 57 земельных участков, суммарная площадь которых превышает 150 гектаров. Общий объем по отсроченным документам составил 25,7 млрд рублей. Это решение позволило девелоперам сократить издержки по оплате комиссии банку и дало возможность более внимательно подобрать финансовое учреждение для оформления документа. Поддержку от города получили все обратившиеся инвесторы», — рассказал заммэра.

Нормы о выплатах при смене ВРИ земельных участков на строительство регулирует постановление правительства Москвы от 10 сентября 2013 года. Так, собственнику предоставляется рассрочка на срок от одного года до шести лет в зависимости от размера платежа. Если сумма не превышает 100 млн рублей, плата может быть внесена в течение одного года, а для суммы более 500 млн рублей — в течение шести лет.

«Земельные участки, по которым дается отсрочка предоставления банковской гарантии, находятся в шести округах города. Больше всего объектов размещено на севере столицы, в ТиНАО и на юго-востоке города — 29, 12 и шесть территорий соответственно. У девелоперов, получивших городскую поддержку, нет необходимости замораживать свою строительную деятельность на этих объектах», — подчеркнул министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию