16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
19 мая 2022, 20:46 Право

В КоАП могут ввести скидку в 50% на все штрафы

Лента новостей

Такие поправки одобрил кабмин

В Кодексе об административных правонарушениях может появиться пункт о скидке в 50% на все штрафы. С такой инициативой выступили в Минюсте, передает «Интерфакс». Кроме того, как отмечается, в случае принятия поправок выплату штрафа могут отсрочить на полгода.

«Вводятся новеллы о возможности уплаты административного штрафа с пятидесятипроцентной скидкой за совершение любого административного правонарушения, выявленного в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, а также о запрете рассмотрения дела об административном правонарушении должностным лицом, проводившим контрольно-надзорное мероприятие и возбудившим дело о данном правонарушении», — говорится в пресс-релизе.

В ведомстве также предложили дать возможность заменять административные штрафы предупреждением. Сейчас этот пункт действует только в отношении малого и среднего бизнеса, а также некоммерческих организаций. Все эти поправки правительство одобрило, добавили в Минюсте.

В минувшем ноябре министр юстиции Константин Чуйченко, комментируя подготовку нового КоАП, говорил, что документ будет направлен на гуманизацию наказаний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию