16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
20 мая 2022, 10:21 Политика

Блинкен: Россия не захотела вступать в НАТО

Лента новостей

Госсекретарь США заявил, что в 90-х Москва отказалась от соответствующего предложения Запада

Россия сама отказалась от предложения Запада вступить в НАТО. Об этом в интервью телеведущему The Late Show Стивену Колберту заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Его слова приводит РИА Новости.

«Еще в 1990-х этот вопрос действительно обсуждался. Русские решили, что это не то, что бы они хотели сделать», — сказал Блинкен.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя утверждения о том, что некогда РФ приглашали в альянс, заявил, что США неоднократно говорили о невозможности вступления России в НАТО. Так он прокомментировал колонку экс-президента США Билла Клинтона в журнале «Атлантик» о том, что после распада СССР дверь для возможного членства России в НАТО в будущем якобы оставалась открытой. Как ранее заявил президент РФ Владимир Путин, он в 2000 году разговаривал с Биллом Клинтоном об отношении США к вступлению России в НАТО. По его словам, реакция американского лидера была сдержанной.

Говоря об опасениях России относительно расширения НАТО на восток, в интервью Блинкен снова подчеркнул, что Североатлантический альянс является оборонительным альянсом, у него нет агрессивных намерений в отношении России. В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. В Кремле заявляли, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию