16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1124.67
22 мая 2022, 14:46 Политика

Глава Минфина Германии высказался против конфискации личных активов россиян

Лента новостей

В то же время Кристиан Линднер вновь заявил, что правительство Германии готово к рассмотрению предложения о конфискации ранее замороженных иностранных активов Центробанка России

Глава Минфина ФРГ Кристиан Линднер заявил Financial Times, что не поддерживает предложение о конфискации личных активов россиян, передает «Интерфакс».

«Препятствия при проведении изъятия активов очень значительны», — пояснил свою позицию министр. Он напомнил, что власти стран с верховенством закона гарантируют неприкосновенность частной собственности.

В то же время Линднер вновь заявил, что правительство Германии готово к рассмотрению предложения о конфискации ранее замороженных иностранных активов Центробанка России. При этом он отметил необходимость изучить правовые вопросы и последствия для международного порядка в случае изъятия активов Банка России.

В минувшую пятницу Линднер информировал, что на состоявшейся в тот же день в Германии встрече министров финансов Группы семи (G7) поднималась тема конфискации российских госактивов. По его словам, этот вопрос может касаться «государственного имущества, но не частной собственности», напоминает ТАСС.

В интервью Financial Times глава Минфина ФРГ высказался против выпуска общеевропейских долговых обязательств с целью привлечения дополнительных средств на оказание помощи Украине в восстановлении страны. По его словам, программа «ЕC нового поколения» (Next Generation EU), предусматривающая выпуск облигаций для пополнения фонда восстановления экономики Евросоюза после пандемии COVID-19, была «разовым решением», Германия «не поддерживает идею повторного выпуска общих долговых обязательств». Как уточнил глава Минфина, для оказания финансовой помощи Киеву страны ЕС используют другие инструменты, «основанные на национальных гарантиях».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию