16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
23 мая 2022, 20:11 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

ТАСС: британские власти завели на Петра Авена уголовное дело — он «живет не по средствам»

Лента новостей

Из-за ограничений, которые на российского предпринимателя наложила Великобритания, он может тратить не более 2,5 тысячи фунтов в месяц

Петр Авен.
Петр Авен. Фото: Сергей Карпухин/Reuters

Против российского бизнесмена Петра Авена, который сейчас проживает в Соединенном Королевстве, завели уголовное дело, утверждает ТАСС. Агентство ссылается на источник в его окружении. Если следовать этим данным, предпринимателя обвиняют в нарушении наложенных на него санкций.

Из-за ограничений Авен может тратить в месяц не более 2,5 тысячи фунтов в месяц. Местные власти считают, что он расходует гораздо больше и «живет не по средствам», говорится в публикации.

Великобритания ввела санкции против бизнесмена и ряда других предпринимателей в середине марта, после чего все его активы в стране оказались заморожены. Спустя неделю Авен вместе с другим основателем Альфа-банка Михаилом Фридманом вышел из состава директоров компании.

В интервью Financial Times Авен жаловался, что ему не хватает денег на уборщицу и водителя. Он также заявил, что хочет остаться в Великобритании, так как «уже не будет возможности вернуться».

Ситуацию комментирует партнер Paragon Advice Group Александр Захаров:

— Состоятельные лица редко могут позволить себе прожить на те условные 2,5-3 тысячи фунтов, которые могут получать люди на зарплате.

— Если бизнесмен действительно жил не по средствам, то как местный регулятор мог установить это?

— В большинстве стран отсутствует контроль за расходами, но например, в России сейчас налоговой доступны все расходы любых физических лиц. Поэтому я допускаю, что Великобритания тоже себе это может позволить. Однако если мы говорим о тех видах преимуществ, которые получает такое лицо от третьих лиц, это проследить действительно сложно, особенно, если мы говорим об оплате и каких-то расходах в кеше, когда наличные позволяют вывести из-под контроля так называемых новых современных технологий значительную часть расходов. Я думаю, что об отъеме активов, которые заморожены, вести речь не стоит, потому как, несмотря на так называемый «евробольшевизм», рассчитывать на сохранение верховенства права можно, особенно, когда это будет касаться не только иностранцев, которых сейчас гнобят таким образом по принципу наличия национальности или паспорта, но когда эта практика коснется и самих британцев. В этой связи [такие действия] открывают ящик Пандоры, который ударит очень сильно по всем состоятельным слоям в Великобритании, которые могут пострадать очень сильно.

Вот что думает английский солиситор Дмитрий Гололобов:

— С учетом того, что подсанкционных товарищей на территории Великобритании минимум, неудивительно, что они на него [Авена] обратили внимание. Потому что и про Фридмана были публикации такие, это было уже довольно давно, что они не стесняются в тратах, и какие-то фотографии из очень дорогого ресторана публиковали. Никто не хочет отказываться от своего образа жизни, иначе какой смысл жить в Великобритании.

— Что может грозить Авену в рамках уголовного дела?

— До семи лет в тюрьме и с разными финансовыми наказаниями до половины суммы, которая вышла из-под контроля, и до максимума — до миллиона фунтов.

По данным FT, в Великобритании Петр Авен владеет квартирой в Лондоне и особняком в пригороде. Сейчас эти активы заморожены. Помимо британских санкций, против Авена и его партнера Михаила Фридмана санкции ввел Евросоюз. Бизнесмены отмечали, что попали под ограничения несправедливо, и собирались обжаловать это решение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию