16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8100
  • RTS1170.29
24 мая 2022, 15:27 Общество

Есть ли реальные поводы для беспокойства россиян в связи с обезьяньей оспой?

Лента новостей

Cообщения о случаях заболевания обезьяньей оспой поступили в ВОЗ из 12 стран, где этот вирус не является эндемичным: в неэндемичных странах один случай заболевания считается вспышкой. В России пока не зарегистрировано ни одного случая

Фото: pixabay

Наибольшее число заражений оспой обезьян зарегистрировано в Испании — 37 случаев, Португалии — 37 случаев и Великобритании — 57 случаев. Но массовая вакцинация пока не нужна, соблюдения правил гигиены и безопасной половой жизни достаточно, чтобы не потерять контроль над распространением вируса, утверждают в ВОЗ.

Россияне старше 43 лет до сих пор могут нащупать у себя на плече два небольших круглых рубца, оставленных прививкой от оспы. После 1979-го года от нее не вакцинировали: тогда специальная международная комиссия рапортовала о полной победе над болезнью.

История с сегодняшней обезьяньей оспой выросла из единственной публикации на сайте ВОЗ. Ученые написали, что с удивлением наблюдают резкий взлет заболевания, хотя раньше оно встречалось в основном в Конго. После ковидной истерии представители организации, что называется, «дуют на воду». А журналисты за публикацию зацепились, хотя цепляться абсолютно не за что, считает профессор Сколковского института науки и технологий Дмитрий Кулиш:

Дмитрий Кулиш профессор Сколковского института науки и технологий «Обезьянья оспа абсолютно понятна ученым. Ее открыли то ли в 1950-х, то ли в 1970-х годах. Против нее работает обычная оспенная вакцина, есть лекарство. Мы точно знаем, что она не переносится воздушно-капельным путем. Она, как гепатиты, переносится только прямым контактом обнаженных эпителиальных поверхностей, ран, поэтому заразиться ей гораздо сложнее, чем ковидом. В первой строке своего отчета ВОЗ написала, что они наблюдают эпидемию у мужчин. Нигде мы не сможем заразиться этой обезьяньей оспой. Если, не дай бог, мы заразимся, нас вылечат. Если, не дай бог, мы заразим кого-то еще, нас провакцинируют».

Тем, кто младше 43, пока тоже нет смысла паниковать и срочно прививаться, говорят эксперты. Что касается симптомов, обезьянья оспа обычно проявляется в виде лихорадки, головной боли, боли в спине, ломоты в мышцах, опухших лимфатических узлов и высыпаниях, во многом похожих на ветрянку. В некоторых случаях эти высыпания превращаются в язвы. Тогда это уже больше похоже на обычную оспу.

Обезьянья оспа не оказывает влияния на туристический спрос. Африка, откуда пошло это заболевание, в этом году не пользуется большой популярностью, туда есть только единичные туры, рассказывает начальник отдела продаж компании «Содис» Ирина Мануильская:

— Ни разу оттуда не звонили и не спрашивали: «Что будет, если мы заболеем оспой?».

— Но выявлены случаи уже и в Испании, Португалии, Швеции, Италии, Великобритании, США и Канаде. Понятно, что Европа от нас закрыта. Тем не менее, это уже не только африканские страны.

— Из Европы у нас пользуются спросом сейчас и Франция, и Италия. Опять же, ни один из туристов, который сейчас запросил тур, не спрашивал: «Что же нам делать с обезьяньей оспой, будут ли у нас какие-то проблемы». Страховая компания тоже не присылала уведомления.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в Европу завезен наименее опасный вариант оспы обезьян, но даже с Европой у России нет прямого пассажиропотока. В России случаев завоза нет, а соответственно, нет и поводов для паники. Но Роспотребнадзор, по словам Поповой, работает на упреждение, чтобы, если что-то случится, эпидемиологи могли быстро локализовать заболевание, снова обязав всех нас носить маски и пользоваться антисептиками.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию