16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.55 / ₽ 8239
  • RTS1186.79
26 мая 2022, 15:25 Компании

«Роснефть» запустила производство катализатора гидрокрекинга

Лента новостей

Мощности компании позволят обеспечить продукцией не только собственные заводы, но и всю российскую нефтеперерабатывающую отрасль. И это стало результатом усилий ученых «Роснефти»

Фото: lori.ru

В конце мая произошло событие, значение которого трудно переоценить. 24 мая «Роснефть» впервые в России запустила в Башкирии промышленное производство катализатора гидрокрекинга. Торжественная церемония запуска состоялась в рамках Российского нефтегазохимического форума в Уфе.

Катализатор гидрокрекинга — важнейший элемент нефтепереработки, который позволит корпорации увеличить объемы производства высококачественного моторного топлива класса «Евро-5». Специалисты предприятия «РН-Кат», которое входит в «Роснефть», разработали собственную технологию производства.

И это очень важно, потому что российские заводы до недавнего времени были на 90% зависимы от иностранной продукции. Одной из главных задач программы является переход нефтеперерабатывающих заводов «Роснефти» на использование катализаторов собственного производства, что позволяет избежать рисков зависимости от зарубежных производителей. И с учетом того, что в нефтепереработке основные процессы — каталитические, очень важно снизить эту зависимость и обеспечить себя собственной продукцией, говорят ученые.

«Гидрокрекинг — это установка, которая дает наибольшее количество дизельного топлива. Последние восемь лет все время ухудшались отношения с основными производителями этих катализаторов. Поэтому, естественно, проводились исследования, и я считаю, что больших успехов достигла «Роснефть», потому что научилась делать катализаторы и теперь выпустила промышленную партию. То есть это результат и тех больших усилий, которые наше государство предпринимает по импортозамещению, и мы вправе гордиться нашими учеными, учеными «Роснефти», — рассказал заведующий кафедрой технологии переработки нефти Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина Владимир Капустин.

Запуск катализатора гидрокрекинга в промышленное производство полностью соответствует общенациональной задаче по развитию импортозамещения в промышленном секторе экономики. Тем более что мощности «Роснефти» по производству катализатора гидрокрекинга позволят обеспечить не только потребности компании, но и всей российской нефтеперерабатывающей отрасли. Еще в 2021 году специалисты корпорации произвели каталитическую систему для установки гидрокрекинга, и в ближайшее время катализатор будет загружен в реактор.

Высокие технические характеристики российской продукции доказали лабораторные исследования. Более того, наш катализатор превосходит иностранные аналоги сразу по нескольким ключевым параметрам. Среди них продолжительность работы с сохранением качественных характеристик. И еще две цифры: если взять все катализаторы, то восемь лет назад у нас на отечественную продукцию приходилось лишь 30%, а сейчас 70%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию