16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.49 / ₽ 8255
  • RTS1163.50
27 мая 2022, 02:19 Недвижимость

Повлечет ли снижение ключевой ставки снижение ставок по ипотеке?

Лента новостей

В Минстрое уже пообещали проанализировать перспективы развития льготной ипотеки после снижения ключевой ставки ЦБ. Эксперты же полагают, что снижение ставки возможно, но не обязательно пропорционально снижению ключевой ставки. Но с тем, что рынку недвижимости дали глоток свежего воздуха, согласны все

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

ЦБ в четверг снизил ключевую ставку с 14% до 11% годовых. Причинами для пересмотра, как объяснил регулятор, стали укрепление рубля и снижение инфляционных ожиданий населения. Стоит ли ждать автоматического снижения ставок по ипотеке, в том числе по льготной?

В Минстрое уже пообещали проанализировать перспективы развития льготной ипотеки после снижения ключевой ставки ЦБ. Эксперты, если коротко, считают, что ставки могут снизиться, но произойдет это не автоматически, и не факт, что пропорционально снижению ставки ЦБ. А теперь подробнее.

В феврале ставка по льготной ипотеке на новостройки составляла 7%, в марте, после того как ЦБ взвинтил ключевую ставку с 9,5% до рекордных за всю историю 20% годовых, льготная ипотека подорожала до 12%. А рыночная тогда была вообще 22-23%, что, собственно, и убило рынок ипотеки. В апреле он просто встал. Когда регулятор понизил свою ставку до 17%, льготная — от правительства — была 12%. А в ожидании ставки в 14% льготную ипотеку предлагали уже по 9%.

И вот теперь ставка Центробанка 11%, но это вовсе не значит, что льготную ипотеку тут же начнут выдавать по 6% годовых, говорит Иван Уклеин, директор по банковским рейтингам «Эксперт РА»:

— Скорее всего, будет пересмотр условий, но точные параметры пока еще не определены с учетом нового уровня процентных ставок. Нет автоматического снижения, а все остальное сейчас находится в компетенции правительства, соответственно, те решения, которые будут приняты, они и будут транслированы в новый контур программы льготной ипотеки.

— То есть рынка здесь нет никакого? Здесь только видение властей?

— Безусловно, дело в том, что, когда ставки резко повысились, возникла необходимость увеличить долю субсидированной процентной ставки. То есть на это выделили средства с пониманием, что это будет какой-то короткий период. Сейчас, соответственно, эти решения будут пересматриваться.

Рынок реагирует еще интереснее. В прошлом раунде понижения ставок ведущие банки стали выдавать свою льготную ипотеку под 9% еще до того, как власти установили эту планку. Вот и теперь гендиректор аналитического агентства «БизнесДром» Павел Самиев считает, что банки могут снизить свои ставки даже чуть больше чем на три пункта:

Павел Самиев гендиректор аналитического агентства «БизнесДром» «В ипотеке сохраняется высокое качество портфеля, в том числе тоже влияет на те ставки, под которые готовы банки в этом сегменте давать. Снижение на три процентных пункта ключевой ставки примерно в том же масштабе, а возможно, даже в большем отразится и на ставках по ипотеке в ближайшей перспективе».

Что интересно, потому что в обычное время рыночная ипотека была на 2-2,5% выше ключевой ставки. Другие эксперты напоминают, что при резких изменениях конъюнктуры ставки по ипотечным кредитам банки поднимают в первую очередь и снижают в последнюю. Но времена сейчас необычные. О том, что будет со ставками на вторичном рынке, рассуждает независимый эксперт в сфере инвестиций Артем Цогоев:

Артем Цогоев независимый эксперт в сфере инвестиций «Безусловно, решения, принятые Центробанком, очень позитивны для рынков вторичной недвижимости, косвенно позитивны для новостроек. Мне кажется, что ставки будут в районе 10,5-11% на вторичную недвижимость. На мой взгляд, это, безусловно, добавит, так сказать, угля в топку рынка и позволит на вторичке квартиру продавать быстрее, чем сейчас».

В апреле аналитики ЦИАН прогнозировали, что покупатели-ипотечники вернутся на рынок, если кредиты на вторичке будут на уровне 11,5-12,5%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию