16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
28 мая 2022, 12:21 Стиль жизниПутешествия

Bloomberg сообщило о наводнивших Сейшелы россиянах. Действительно ли острова так популярны?

Лента новостей

Проживание на островах можно считать бюджетным. Единственное, что может оттолкнуть путешественников, — время в пути, которое из-за стыковочных рейсов может составлять два дня

Туристы на паспортном контроле на Сейшелах.
Туристы на паспортном контроле на Сейшелах. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Россияне наводнили Сейшелы, несмотря на отрицательную позицию островов по Украине. С таким заголовком вышла статья в Bloomberg. Число россиян на пляжных курортах на Сейшельских островах увеличилось втрое за первые четыре месяца 2022 года. С чем это связано? И сколько сейчас стоит тур на Сейшелы?

Статья агентства вызывает вопросы. В материале не уточняется, какие именно периоды сравниваются. Вероятно, нынешняя туристическая активность россиян сопоставляется с прошлогодними показателями. Если вспомнить, что в этот период в мире был повсеместный локдаун из-за ковида, а Сейшелы на относительно привлекательных условиях открылись для иностранцев, в том числе для россиян, только весной прошлого года, то неудивительно, что нынешние показатели туризма резко выросли.

На деле же в прошлом году, уже после открытия Сейшел, то есть после того срока, о котором пишет Bloomberg, россияне действительно активно начали покупать поездки на острова. В 2021 году впервые за всю историю российского туризма на Сейшельские острова приехали более 30 тысяч наших сограждан, а Россия стала для этого государства въездным рынком № 1. Однако в нынешнем году на фоне открытия массы других люксовых направлений, в том числе Мальдив, Шри-Ланки, на которые уже есть прямые рейсы, мучительный стыковочный перелет на Сейшелы останавливает многих.

А в марте-апреле, после начала авиасанкций и блокировки карт за рубежом, туроператоры сообщали о падении продаж туров на Сейшелы на 90%. По данным АТОР, в марте 2022 года на Сейшелы прилетели менее 2 тысяч россиян, указывает вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин:

Дмитрий ГоринДмитрий Горин вице-президент Ассоциации туроператоров России, вице-президент Российского союза туриндустрии «Турпоток сократился, и если мы раньше занимали пятую позицию в рейтинге прибывающих туристов, то сейчас мы сместились на восьмую позицию. В апреле туристический поток просел на 90%, но в мае ситуация исправляется за счет большего количества стыковочных рейсов. Несмотря на долгие перелет и стыковки, объем начинает восстанавливаться. Сейчас основные стыковки происходят через авиакомпании Emirates, Qatar Airways, Turkish Airlines, Ethiopian Airlines. Средняя стоимость минимального турпакета — около 400 тысяч рублей на неделю».

Цены авиабилетов на острова весьма различаются в зависимости от агрегатора. Если на Aviasales стоимость превышала 130 тысяч рублей туда-обратно и обещанное время в пути — два дня, то на Biletix.ru и OneTwoTrip просят вполовину дешевле, а перелет обещают вдвое быстрее. Основные авиастыковки происходят в Дохе, Катаре и Абу-Даби. Это наиболее недорогие и быстрые маршруты, рассказывает старший PR-менеджер сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Мария Мкртчян:

Мария Мкртчян старший PR-менеджер сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip «Средняя стоимость перелета из Москвы на Сейшельские острова в июне составляет порядка 42 тысяч рублей за билет в одну сторону. По заказам, оформленным клиентами OneTwoTrip с начала года, доля бронирования на Сейшелы составила 0,3% от всех международных направлений. С января по май ярких изменений спроса на перелеты на острова мы не наблюдаем. Однако, сравнивая данные с аналогичным периодом в прошлом году, отмечаем рост доли бронирований в три раза».

Итак, особенного ажиотажа вокруг Сейшел сейчас нет. Туроператоры надеются, что в дальнейшем стоимость перелета на острова немного снизится, — летом рейсы в Эмираты и Доху дешевле. Проживание же на островах не изменилось, его можно считать довольно бюджетным, отмечает основатель и гендиректор туроператора «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов:

Дмитрий Арутюнов основатель и гендиректор туроператора «Арт-тур» «Неделя проживания на двоих стоит 57 тысяч рублей, перелет — 70 тысяч на человека. Тут, конечно, выгодно, с одной стороны, лететь на подольше, потому что у вас стоимость дня выйдет дешевле. Конечно же, я думаю, что летом еще могут немного понизиться цены на перелет ввиду того, что лето для стран Ближнего Востока не самый высокий сезон и обычно загрузка на плече Дубая низкая. Поэтому есть вероятность, что и стоимость билетов до Сейшел немножко упадет. Но мы наблюдаем сейчас рост курса доллара, поэтому, я думаю, эти два разнонаправленных процесса как-то компенсируют друг друга».

К слову, ограничения на использование российских банковских карт у нас успешно обходят с помощью системы депозитов. Путешественник отдает за процент турагенту деньги в Москве, а по прилете за границу пользуется ими в отеле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию