16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
30 мая 2022, 03:03 Политика

Переговоры Запада с Москвой сводятся к разговорам про еду. Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Переговоры Москвы и Киева заморожены, и на данный момент обстоятельства их возобновления не просматриваются. Западные лидеры в разговорах с Россией упирают на тему обмена пленными и мировой продовольственный кризис, который, по их утверждениям, произойдет, если не вывезти с Украины 20 млн тонн пшеницы. Россия заявляет, что готова помочь, но в обмен на уступки

Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Лидеры Франции и Германии в ходе телефонного разговора с российским президентом призвали освободить около 2,5 тысячи военных с «Азовстали», оценив при этом приверженность Путина к обращению с пленными в соответствии с нормами международного гуманитарного права. Ранее к обмену пленными с Киевом призвал канцлер Австрии.

Эммануэль Макрон и Олаф Шольц призвали также возобновить переговоры с Украиной и прекратить огня. Обсуждалась и тема возобновления экспорта зерна из Украины для предотвращения мирового продовольственного кризиса. Собеседники Путина получили ответ, что Россия готова рассмотреть вопрос увеличения поставок продовольствия и удобрений в увязке со снятием санкций. 30 мая также должен состояться телефонный разговор президентов России и Турции. Каковы перспективы возобновления переговоров Москвы и Киева?

Москва утверждает, что переговоры с Киевом заморожены по вине украинской стороны, а она готова к их возобновлению. Позиция Киева постоянно корректируется, в зависимости от ситуации в зоне боевых действий и поставок западных вооружений. Еще недавно представители украинской администрации говорили о невозможности переговоров с Москвой до вывода российских войск со всех занятых территорий. Теперь уже президент Украины Зеленский говорит, что не верит в восстановление целостности Украины военным путем. Он надеется, что это произойдет в результате переговоров с Россией, если Украина восстановит контроль над территорией по состоянию на 24 февраля.

Впрочем, такое «если» на текущий момент выглядит не очень реалистично на фоне того, как уже занятые на сегодня территории Херсонской и части Запорожской областей начинают осваиваться назначенными российскими силами временными администрациями. Теоретически, можно было бы вести разговор о режиме прекращения огня, фиксируя текущее разграничение сил. Однако это напоминало бы печальной памяти Минские соглашения, к чему не готовы возвращаться ни Москва, ни Киев.

Ввиду отсутствия на сегодня перспектив для масштабных мирных переговоров, таковые могут достигать частичного успеха лишь по отдельным пунктам. Один из таких вопросов — обмен пленными. Такая гуманитарная тематика в общении с отдельными западными лидерами все лучше, чем обмен резкими обвинениями на тему гибели мирных жителей в Буче или Краматорске.

Другой темой для контактов становится продовольственная, а именно вывоз примерно 20 млн тонн зерна из Украины. Возможно, этот вопрос будет поднят в ходе телефонных разговоров турецкого президента Эрдогана с Путиным и Зеленским. Турция, кстати, является лидером по закупкам российской пшеницы в этом сезоне, уже импортировав почти 4,5 млн тонн. На втором месте Иран, далее Египет и Саудовская Аравия. Основные покупатели украинского зерна расположены в Северной Африке, также крупным импортером является Китай, который, впрочем, тему всемирного голода якобы по вине Москвы пока не поднимает.

Турция может предложить экспортный коридор для украинского зерна через Босфор и готова задействовать для конвоирования торговых судов два фрегата, две подлодки и шесть небольших патрульных кораблей, а также заняться разминированием маршрута. Пока из морских путей транспортировки украинского зерна задействован только путь через Румынию, возможности которого по объемам сильно ограничены.

Россия предпочитала бы, наверное, все-таки вариант, который исключал бы военное патрулирование со стороны третьих стран, тем более натовских, но зато предусматривал бы частичное снятие санкций. На Западе, конечно, такую увязку называют «шантажом», как будто наши нынешние отношения еще оставляют какое-то место для подобных обид и сантиментов. В Евросоюзе наряду с налаживанием путей альтернативных вариантов экспорта зерна также готовы рассматривать вариант конвоирования торговых судов под благовидным предлогом спасения мира от голода. До начала военных действий ежемесячный экспорт зерновых из Украины составлял (ссылка ведет на сайт СМИ-иноагента) от пяти до шести миллионов тонн в месяц. В марте он упал до 200 тысяч тонн, в апреле вырос до более чем миллиона. В планах Евросоюза до конца июля, то есть до начала сбора нового урожая, вывезти из Украины 20 миллионов тонн зерна. Для чего надо 6,5 тысячи барж и почти 300 крупных грузовых судов. Без задействования черноморских портов вряд ли эта столь масштабная операция уложится в два месяца.

«Силовой вариант» готовы рассмотреть и в США. Так, в ходе слушаний в сенате будущий командующий силами НАТО американский генерал Кристофер Каволи предположил, что для предотвращения последствий мирового голода может потребоваться американское военное вмешательство. Он при этом имел в виду, прежде всего, активизацию исламистских террористических групп на фоне нехватки продовольствия и социальной дестабилизации. Однако сама по себе увязка военного вмешательства с обеспечением продовольственных поставок настораживает. При этом со стороны европейских лидеров пока нет готовности рассматривать вопрос ослабления антироссийских санкций в обмен на снятие ограничений на экспорт зерна. А глава британского МИД Лиз Трасс открыто выступила против подобных уступок Москве.

Зато администрация Джо Байдена готовится дать «зеленый свет» поставкам Киеву ракетных систем залпового огня с дальностью от 40 до 300 километров. Предварительно об этом были сделаны явно целенаправленные утечки в СМИ, вслед за которыми последовали разъяснения Пентагона: мол, окончательное решение не принято. Это скорее шантаж, чем переговорная позиция, поскольку перспективы переговоров по широкому кругу вопросов пока не просматриваются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию