16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1129.50
28 мая 2022, 13:37 ФинансыВалюта

Экономисты РАН назвали оптимальный курс рубля для России

Лента новостей

Равновесным для экономики является курс в 60-65 рублей за доллар, считают специалисты

Экономисты Института хозяйственного прогнозирования Российской академии наук назвали равновесным для экономики РФ курс в 60-65 рублей за доллар, пишет РБК.

По словам экспертов, текущее укрепление рубля помогло сдержать внутренние цены, но при этом такой курс негативно отражается на доходах бюджета и конкурентоспособности российских производителей, а также увеличивает издержки экспортеров.

Для устранения дисбаланса необходимо «нащупать равновесные значения курса с учетом всех имеющихся обстоятельств», отмечают специалисты РАН.

«По оценке экономистов, золотой серединой сейчас является курс в диапазоне 60-65 рублей за доллар», — указывают экономисты.

Эксперты поясняют, что баланс курса рубля должны определять такие факторы, как отток капитала, дефицит бюджета и уровень торгового баланса. При этом в отношении торгового баланса на текущий момент отмечается значительный перевес между поступлениями денег в РФ и расходами.

До введения санкций Запада курс российской валюты был занижен из-за действия бюджетного правила о пополнении ФНБ из нефтегазовых доходов, отмечают экономисты РАН.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию