16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.89
28 мая 2022, 19:29 Политика

У Чубайса ищут скрытые счета в банках Европы. Это может быть сигналом остальным

Лента новостей

Источники ТАСС утверждают, что сумма иностранной валюты на счетах может достигать нескольких миллиардов. Сам экс-глава «Роснано» уже два месяца находится не в России

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Российские силовики проверят информацию о скрытых в европейских банках счетах экс-главы «Роснано» Анатолия Чубайса. Как сообщили ТАСС источники в силовых структурах, следователи уже опрашивают свидетелей из окружения Чубайса. Сумма иностранной валюты на счетах в европейских банках может достигать нескольких миллиардов, уточнил собеседник агентства.

В интересах следствия источники ТАСС не уточнили, в каких банках «могут храниться внушительные суммы, возможно, полученные незаконным путем». Официальными комментариями российских силовых структур и представителей Чубайса агентство не располагает.

Комментирует ведущий эксперт Центра политического анализа Михаил Захаров:

— Для российской власти на данный момент крайне важно, чтобы произошла консолидация элит и даже намека на раскол не было. Поэтому в этом сообщении мне видится прозрачный намек: если вы, ребята, уедете из России, хоть на сколько-нибудь не договорившись, в таком случае будет проблема вернуться в Россию. Это такой четкий сигнал. Это сигнал, естественно, не Чубайсу, это сигнал тем, кто остался и вдруг как-то косо смотрит на Запад с намерением туда когда-то отправиться.

— В середине апреля новый гендиректор «Роснано» Сергей Куликов обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку деятельности госкомпании при предыдущем менеджменте. Что это значит для компании?

— Это договоренность с предыдущим руководством на тему того, что силовикам не стоило бы трогать никого из состава менеджмента. Проверьте нас, у нас все чисто, мы замечательные люди. Это демонстративный жест: мы все еще с вами, ребята, вы можете делать с нами чего хотите.

Гендиректор «Роснано» Сергей Куликов, назначенный на этот пост вместо Чубайса, в середине апреля попросил прокуратуру проверить деятельность компании при предыдущем менеджменте. Независимыми аудиторами, в том числе Федеральным казначейством, были обнаружены факты завышения реальной рыночной стоимости портфельных активов Института развития, говорится, по данным «Ведомостей», в письме Куликова генпрокурору.

Комментирует руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев:

Константин КалачёвКонстантин Калачев руководитель Политической экспертной группы«Я думаю, что заявление по поводу поиска тайных счетов Чубайса — оно о неотвратимости наказания. Чубайс становится символом для тех, кто не поддерживает военную спецоперацию, кто прозападный либерал. Для образа врага не хватает несколько штрихов, а именно представления о том, сколько денег он вывез за границу. Называются суммы, с моей точки зрения, фантастические, потому что, хоть Чубайс, безусловно, не бедный человек, но представить себе, что на его зарубежных счетах лежат миллиарды долларов, лично мне крайне сложно как человеку информированному. Знаем прекрасно, что Чубайс всегда был человеком системным и лояльным, но в этот момент это уже не важно. Важно то, что он покинул страну, и можно на его примере шельмовать и остальных. Может быть, «Роснано» будет приватизировано, может, его разделят по акциям, по кусочкам, а может, оно продолжит деятельность, но уже переформатированно. Одно ясно совершенно: у компании проблемы с имиджем, поэтому нужна перезагрузка образа, а перезагрузку можно начинать как раз с ревизии, обнуления».

Анатолий Чубайс занимал должность гендиректора «Роснано» с 2008 по 2020 годы, затем стал спецпредставителем президента по связям с международными организациями. В конце марта Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Чубайс ушел со своей должности и покинул Россию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию