16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 8015
  • RTS1128.26
29 мая 2022, 13:18 Политика

Bloomberg: страны ЕС вслед за Венгрией уступают и соглашаются оплачивать импорт газа в рублях

Лента новостей

Как отмечает агентство, Евросоюз, вероятно, «близится к тому, чтобы достичь предела» своих возможностей относительно введения ограничительных мер против России

Страны Евросоюза вслед за Венгрией уступают требованию Москвы проводить оплату за импортируемый газ в рублях. Об этом говорится в статье, опубликованной агентством Bloomberg, передает ТАСС. Как говорится в статье, члены ЕС оказались не в состоянии нанести серьезный удар по «прибыльной энергетической отрасли».

«Внимание было сфокусировано на отказе Венгрии поддержать санкции, но и другие страны уступают требованию [президента РФ Владимира] Путина оплачивать газ в рублях», — констатируют авторы. «Компании повсеместно покупают российский газ с рублевых счетов на фоне неоднозначных предупреждений со стороны Еврокомиссии», — отмечается в публикации.

Авторы отмечают, что Евросоюз, вероятно, «близится к тому, чтобы достичь предела» своих возможностей относительно введения ограничений против России.

Эта ситуация показывает «насколько ограничен ЕС в том, чтобы подкрепить жесткую риторику действиями, для чего необходимо единодушие всех 27 стран-членов», — подчеркивают авторы.

Также они указывают, что, по их мнению, наметился раскол между западными и восточными странами — членами ЕС. Это проявляется, пишут авторы, в вопросах поставок военной помощи Украине, в мнениях о перспективах ведения переговоров с российским руководством, а также в том, какие условия должен принять Киев в случае заключения мирного договора.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию