16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.03 / ₽ 8144
  • RTS1171.06
29 мая 2022, 14:48 Компании

Израильское издание Calcalist заявляет о планах Израиля «приютить» «Яндекс»

Лента новостей

В публикации Calcalist ссылается на письмо трех израильских министров премьеру Нафтали Беннету с просьбой помочь «Яндексу» обосноваться в стране. В российском «Яндексе» эту информацию опровергли. А был бы компании выгоден такой шаг?

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Израильское издание Calcalist продолжает развивать тему «переезда» «Яндекса» в Израиль. По информации издания, три израильских министра попросили премьера страны помочь «Яндексу» перенести штаб-квартиру в Тель-Авив.

Издание пишет, что министр финансов Израиля Авигдор Либерман призвал премьер-министра Нафтали Беннета использовать шанс, чтобы усилить Израиль как крупного игрока в мире высоких технологий. Как сообщает Calcalist, письмо также подписали израильские министр внутренних дел и министр инноваций.

Израильская газета ранее уже утверждала, что гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож попросил министра финансов Израиля помочь компании «переехать» в Тель-Авив и перевезти сотрудников.

В Израиле тема «Яндекса» активно обсуждается, рассказал журналист «9 канала» Андрей Харазов:

Андрей Харазов журналист «9 канала» «Все данные по этому поводу сугубо не официальные, в израильскую прессу — в экономическое издание Calcalist, утекло письмо, которое Аркадий Волож, основатель «Яндекса», направил ряду израильских министров. Там говорится о том, что идет речь действительно о расширении присутствия «Яндекса» в Израиле до 800 человек, о просьбе выдать рабочие визы российским программистам. А российская часть «Яндекса» опровергла сообщения о переносе штаб-квартиры всего «Яндекса» в Израиль, но одно другому не противоречит. В свете приведенных данных в Calcalist, которые говорят, что международный «Яндекс» переедет в Израиль, а русский останется в России, но там он будет урезан, сокращен, а международный наоборот будет развиваться. Скорее всего, истина где-то посередине. В любом случае в Израиле не очень поощряют переезд сюда иностранных специалистов, здесь очень любят, когда израильские специалисты ездят на всякие релокейшены, считается, что своего достаточно. И когда сюда приглашают действительно специалиста на работу, нужно, чтобы он получал как минимум зарплату, вдвое превышающую израильскую среднюю зарплату, и еще там разные есть ограничительные условия, которые при переезде такой массы людей в Израиль вряд ли можно будет выполнить».

«Яндекс» вновь опроверг планы переноса штаб-квартиры в Израиль. В компании подчеркивают, что в Тель-Авиве находится один из офисов «Яндекса», его сотрудники много лет занимаются развитием сервиса доставки Yango, беспилотных технологий и образовательных проектов.

Компании был бы выгоден такой перенос, считает генеральный директор оператора дата-центров Oxygen Павел Кулаков:

Павел Кулаков генеральный директор оператора дата-центров Oxygen «Яндексу» нужна комфортная юрисдикция, чтобы продолжать развиваться на международных рынках. Как мне кажется, такой юрисдикцией вполне может стать Израиль. Для того, чтобы продолжать разрабатывать продукты с помощью тех возможностей, которые есть на Западе, такие как микроэлектроника, компоненты, доступ к программному обеспечению, реализовывать еще один из центров при генерации прибыли, и для этого нужна юрисдикция, которая была бы и нейтральной, и, с одной стороны, с другой стороны, защищенной, с третьей стороны, предполагала бы льготы для IT-компаний. Поэтому, если такой шаг состоится, если это не слухи, то он выглядит вполне логично. Израиль — сейчас вообще Мекка для IT-компаний, для многих разработок в области инфраструктуры, серверов, IT-безопасности, информационной безопасности, поэтому мне кажется, что эта история логична».

На прошлой неделе Calcalist уже сообщал о намерении российской компании перенести штаб-квартиру в Израиль. Издание писало, что Волож добивался от правительства страны «исключительных послаблений» для трудоустройства в стране специалистов, не являющихся израильскими резидентами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию