16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8060
  • RTS1177.06
30 мая 2022, 10:26 Технологии

Ряд VPN-сервисов в России оказались недоступны

Лента новостей

В частности, в некоторых регионах подтвердили недоступность использования протоколов IPsec и IKEv2. Специалисты предположили, что это тестирование будущих блокировок

Фото: Zuma\TASS

Сеть мониторинга блокировок в интернете GlobalCheck подтвердила недоступность использования протоколов ряда VPN-сервисов в Западной Сибири и Краснодарском крае, сообщается в телеграм-канале проекта. Речь о проблемах с доступностью IPsec и IKEv2 в некоторых регионах. Специалисты отмечают, что у ряда операторов в регионах соединение по IPsec не проходит даже между сервером и клиентом в России.

GlobalCheck со ссылкой на другой телеграм-канал предположил, что нынешние проблемы с VPN — это тестирование будущих блокировок. С этим согласен основатель Qrator Labs Александр Лямин:

— У нас есть возможность включить машину времени и посмотреть, как будет в будущем. Для этого достаточно посмотреть, что происходит сегодня в Китае. Массово китайцев в западных соцмедиа не увидите, но все IT-специалисты, те люди, которым там нужно быть, там будут.

— Речь идет о начале изоляции, или вы об этом говорите?

— Нет, те, кому нужно будет решить проблему, решат проблему, порог входа будет повышаться.

— Насколько эта проблема крупная или некрупная?

— Поскольку те протоколы, которые вы назвали, тот же IPsec, достаточно часто используется в энтерпрайз-решениях, в организациях энтерпрайз-сетей, это вызовет проблемы для функционирования крупных компаний на территории РФ, потому что большинство сотрудников, особенно после пандемии, имеет доступ к ресурсам компании, используя тот или иной [сервис] с шифрованием. IPsec — один из самых популярных, на нас это тоже повлияет. Будем решать.

Роскомнадзор начал блокировать VPN-сервисы еще в конце 2021 года. В декабре насчитывалось более 20 заблокированных сервисов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию