16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.73 / ₽ 8116
  • RTS1171.06
30 мая 2022, 16:17 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Дания отказалась платить в рублях за газ из России

Лента новостей

Из-за этого страна ожидает прекращения поставок из РФ

Датская энергетическая компания Orsted отказалась платить за российский газ в рублях и продолжит оплачивать его в евро, в связи с чем не исключила прекращения поставок из России, отмечается в пресс-релизе компании. Его цитирует «Интерфакс».

«Газпром экспорт» продолжает требовать от Orsted расплачиваться за поставки газа в рублях. У нас нет юридических обязательств по контракту поступать так, и мы неоднократно уведомляли «Газпром экспорт», что не будем этого делать. Крайний срок оплаты — 31 мая, и Orsted продолжит платить в евро. Поэтому есть риск, что «Газпром экспорт» прекратит поставки газа в адрес Orsted. По мнению Orsted, это будет нарушением контракта», — говорится в сообщении. Если поставки будут прекращены, Orsted сможет компенсировать недостающие объемы на европейском рынке.

Сотрудничество «Газпрома» с Данией началось в 2006 году, когда было подписано соглашение о поставках природного газа по газопроводу «Северный поток», определившее основные условия закупки российского газа местной компанией Dong Naturgas A/S (в настоящее время — Orsted) в течение 20 лет. Поставки начались 8 ноября 2011 года с вводом в эксплуатацию первой нитки упомянутой магистрали. В год Дания закупает около 1,9 млрд кубометров российского газа.

Россия требует, чтобы импортеры газа с 1 апреля оплачивали его поставки рублями, в соответствии с новым президентским указом. Предполагается, что иностранные покупатели должны открыть в Газпромбанке специальные рублевые и валютные счета типа «К», перечислять туда деньги за газ в валюте контракта, а Газпромбанк будет менять валюту на рубли и переводить рубли «Газпрому». Поставки российского газа в Польшу, Болгарию и Финляндию уже прекращены из-за отказа этих стран перейти на расчеты за газ в рублях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию