16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
1 июня 2022, 00:42 ФинансыВалюта

В России до конца года перестанут проверять соблюдение валютного законодательства. Кого коснется мораторий?

Лента новостей

В документе есть ряд оговорок. В частности, послабление не затрагивает проверки, в ходе которых контролирующие органы выявили нарушения с истекающим до 31 декабря сроком давности

Фото: Dado Ruvic/Reuters

Правительство с 1 июня ввело мораторий на валютные проверки. Такие мероприятия приостанавливаются до конца года. Правда, кого это коснется — не очень понятно, так как в документе есть несколько важных исключений. В частности, власти по-прежнему будут проверять соблюдение антисанкционного закона, который ограничил движение капитала.

Проще сказать, кого запрет на проверки не коснется, отмечает директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк:

Эдуард СавулякЭдуард Савуляк директор московского офиса компании Tax Consulting UK «С одной стороны, мораторий, конечно, звучит классно и громко. С другой стороны, как мы видим, исключения из этого моратория достаточно большие. Под мораторий не попадают абсолютно все нарушения, срок исковой давности по которым истекает к концу этого года. То есть все нарушения, которые были за два последних года, они под мораторий не подпадут — независимо от того, какие именно эти нарушения были. Мы не говорим про нарушения валютного законодательства. Под мораторий также не подпадают те, кто каким-то образом нарушил наши так называемые антисанкции. То, что у нас с начала марта правительственная комиссия, президент и ЦБ достаточно много разъяснений разных давали — что разные валютные операции нельзя делать, — соответственно, все, кто их нарушал, кто к ним относился безалаберно, тоже ответственность понесут. Ответственность, как мы поняли, достаточно большая: до 100% от суммы операций составит штраф. Поэтому проще сказать, кто попадет под эти нарушения, чем кто под них не попадает. Звучит громко, а на самом деле под потенциальными штрафами ходят по-прежнему все».

Еще в марте власти ввели мораторий на плановые проверки индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию