16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8070
  • RTS1179.26
1 июня 2022, 12:58 Компании

«Коммерсантъ»: Газпромбанк и «БТС-мост» предложили передать БАМ концессии

Лента новостей

Концессионер готов вложить 1,5 трлн рублей, общая стоимость проекта неизвестна

Крупнейший инфраструктурный проект России — модернизация БАМа и Транссиба — предложено передать в концессию, пишет «Коммерсантъ». По данным газеты, с такой идеей к президенту Владимиру Путину обратились Газпромбанк и «Бамтоннельстрой-мост» Руслана Байсарова. В рамках проекта предлагается построить несколько тоннелей и сооружений и достичь к 2035 году провозной способности в 260-280 млн тонн, что больше, чем ОАО «РЖД» закладывало в варианты третьего этапа модернизации Восточного полигона. Концессионер готов вложить 1,5 трлн рублей, общая стоимость проекта неизвестна. По информации газеты, предложение включает в себя строительство или реконструкцию Северомуйского, Кодарского и Кузнецовского тоннелей, а также моста через Амур.

«Актуальность проекта обусловлена переориентацией российского экспорта и необходимостью формирования нового центра мирового развития в АТР, — поясняет банк. — Проект придаст импульс развитию Дальнего Востока и Сибири, поспособствует освоению огромных ресурсов и росту экономического потенциала регионов», — отмечается в релизе Газпромбанка.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, столь масштабную концессию вряд ли одобрят, но частный капитал будет все активнее стремиться участвовать в расширении восточных коридоров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию