16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
1 июня 2022, 13:30 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Финляндия не отказалась от импорта российского СПГ

Лента новостей

У Gasum два разных контракта на поставку газа: один касается трубопроводного газа, другой — СПГ, который перевозят на танкерах

Gasum продолжает получать из России сжиженный природный газ (СПГ), сообщила представитель финской госкомпании Ольга Вяйсянен. Она уточнила, что у Gasum два разных контракта на поставку газа: один касается трубопроводного газа, другой — СПГ, который перевозят на танкерах.

«Прекратились поставки трубопроводного газа. Приобретение сжиженного природного газа не подлежит санкциям или условиям о рубле», — пояснила Вяйсянен. Ее слова цитирует «Коммерсантъ». Она добавила, что договор о поставках российского СПГ долгосрочный, но его сроки не привела. По ее словам, Финляндия получает «несколько поставок СПГ в месяц».

Россия поставляла газ в Финляндию на протяжении почти 50 лет. «Газпром» 12 мая остановил экспорт газа по трубопроводу из-за отказа страны исполнять требование об оплате газа с конвертацией в рубли. По той же причине «Газпром» приостановил поставки в Данию, Болгарию, Польшу и Нидерланды. Контрактный портфель российской компании сократился примерно на 13%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию