16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.75 / ₽ 8279
  • RTS1163.50
2 июня 2022, 11:39 Технологии

Роскомнадзор заявил об ограничении работы VPN-сервиса Proton и других

Лента новостей

На сайте компании ранее появилось сообщение о проблемах с подключением к VPN в России. В нем говорится, что проблема не вызвана какими-либо изменениями с ее стороны, скорее всего, местные интернет-провайдеры и власти мешают VPN-соединениям

Фото: Александр Лычагин / Фотобанк Лори

Обновлено в 14:40

Один из самых популярных VPN-сервисов в России Proton перестал работать утром 2 июня, рассказали его пользователи Business FM. На сайте компании также появилось объявление о проблемах с работой в России. Позднее Роскомнадзор подтвердил, что в рамках закона о «суверенном» рунете в России ведется работа по блокировке VPN-сервисов, в том числе Proton.

Продолжит пользователь VPN Proton Анастасия:

«У меня он подключен постоянно, я его не выключаю, потому что устаю переключаться, и сегодня с утра я не могла зайти в приложение. Я увидела, что там сменилась иконка, она раньше была вроде бы зеленая, а сейчас фиолетовая. Я пыталась зайти в приложение, чтобы отключить VPN, потому что у меня ничего не работало, видимо, были какие-то проблемы. Я все никак не могла войти в это приложение, потому что оно очень долго загружалось, просто безумно долго. Я просто его удалила, а потом скачала заново, когда мне он понадобился. Подумала, что будет так проще, но после того как я его заново скачала, зашла туда, попыталась подключиться, у меня ничего не подключилось. Там есть несколько вариантов подключения к разным странам, я во все страны приходила, потыкала кнопку «подключить», и он не подключается ни к какой. Вообще, это уже второй VPN за месяц, я до этого пользовалась Outline, но он тоже перестал работать в определенный момент, и поэтому я просто скачала первый попавшийся, это оказался Proton».

Ранее сеть мониторинга блокировок GlobalCheck сообщала, что в России тестируется блокировка VPN-протоколов, с помощью которых работают популярные VPN-сервисы.

СМИ писали, что Роскомнадзор начал блокировать VPN-сервисы еще осенью прошлого года, потому что с их помощью пользователи получают доступ к запрещенным в России ресурсам.

Несколько сервисов VPN уже перестали работать в России после начала спецоперации. Они стали популярными на фоне блокировок зарубежных соцсетей и интернет-ресурсов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию