16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.97
3 июня 2022, 03:45 Стиль жизни

COVID-19 победили, но музыкальных фестивалей все равно почти не будет

Лента новостей

В 2022 году не состоятся такие фестивали, как «Нашествие», «Боль», «Пикник «Афиши», Park Live, «Усадьба Jazz» и «Летчикфест». Как аргументируют свое решение организаторы этих мероприятий? И где послушать музыку живьем все же получится?

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Несмотря на то что почти во всех регионах России пандемийные ограничения уже сняты, обилия музыкальных фестивалей, к которому мы успели привыкнуть в доковидные времена, этим летом, к сожалению, не увидим. Хотя кое-что будет. Причем даже в эти выходные, 4 июня.

«Картина текущих обстоятельств не предоставляет возможность вписать в нее наш музыкальный праздник ни по юридическим, ни по логистическим, ни по простым человеческим причинам», — сказано на сайте фестиваля Park Live. Праздник перенесен на 2023 год.

«У нас были огромные планы на проведение «Пикника» в Москве и Петербурге, но, к сожалению, им не суждено сбыться в 2022-м», — сообщили в пресс-службе «Пикника «Афиши».

Сайт фестиваля «Летчикфест» выглядит так, как будто все в силе, но его не будет. Фестиваль «Боль» оформил отмену стильно: список участников, среди которых Ник Кейв, Oxxxymiron, «АукцЫон», просто перечеркнут крестом, будто нарисованным черным баллончиком. «Усадьба Jazz» не смогла перезапуститься после пандемийных проблем.

И «Нашествия» тоже не будет. Почему — объясняет медиадиректор фестиваля Сергей Горбачев:

Сергей Горбачев медиадиректор фестиваля «Нашествие» «На момент решения о переносе фестиваля, это конец марта — начало апреля, совершенно еще не были сняты ковидные ограничения. Это была первая причина и самая главная, потому что не было подтвержденной площадки от региона из-за ковидных ограничений. Соответственно, мы не могли начать продажи билетов. Нет продажи билетов — экономика не позволяет проводить мероприятие».

Хорошая новость: в Москве, Петербурге и Сочи пройдет VK Fest с кучей рэперов и поп-звезд. Состоится также внезапно и со скандалом отмененный в прошлом году чуть ли не за день до начала фестиваль «Дикая мята». Лайнап отличается от изначально заявленного — в том числе из-за геополитики. С другой стороны, наличие разных взглядов не помешает выступить на одной сцене, например, Сергею Галанину и группе Uma2rman, принимавших участие в марафоне «Zа Россию», и лидеру «Несчастного случая» Алексею Кортневу, политическая позиция которого тоже хорошо известна. Комментирует продюсер фестиваля «Дикая мята» Андрей Клюкин:

— Уже 24 февраля, например, артист, который у нас должен был участвовать, Иван Дорн, сделал заявление, что он не будет участвовать на территории России ни в каких мероприятиях. Например, Женя Мильковский из группы «Нервы» позвонил мне заранее, сказал, что, к сожалению, они не могут принять участие. Группа «Тараканы» на фоне специальной операции вообще прекратила существование, и Дима Спирин уехал жить в Будапешт.

— А у кого разногласия во взглядах?

— Мы в данном контексте не общежитие, мы все-таки культурологическое событие. Мы не точка приложения политических взглядов и разногласий.

Еще одна хорошая новость: уже в эти выходные, 4 июня, в «Лужниках» состоится фестиваль «Ласточка»: выступят Дельфин, Shortparis, ЛСП, «Дайте танк (!)», «Обе две». Отдельная сцена для рэперов и целая ночь диджейских сетов. Но комментарий генерального директора концертного агентства TCI — одного из организаторов фестиваля — Эдуарда Ратникова многое говорит о состоянии отрасли:

Эдуард Ратников генеральный директор концертного агентства TCI «На дневную часть [фестиваля] билетов пока что еще достаточно. Дело в том, что многие беспокоятся и не верят, что мероприятие состоится, что его не отменят за день или за два. Но должен сказать, что все разрешения давно получены, все состоится. Абсолютно точно все артисты, которые заявлены у нас, будут выступать».

И все-таки отменен большой стадионный концерт ДДТ в Москве. Вот еще список тех, кого мы могли бы увидеть в этом году в России в рамках фестивалей или на сольниках, но не увидим: Deep Purple, Muse, Iron Maiden, Bjork, Korn, My Chemical Romance, Green Day, Franz Ferdinand, The Killers, Iggy Pop…

No fun, my babe. No fun.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию