16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
3 июня 2022, 05:46 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

The Washington Post: в Китае ищут пути финансовой поддержки России без нарушения санкций Запада

Лента новостей

Соответствующее поручение дал своим советникам председатель КНР Си Цзиньпин

Председатель КНР Си Цзиньпин дал поручение своим советникам найти способы оказать финансовую помощь России, не нарушая при этом западных санкций. Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на анонимные высокопоставленные источники в Китае.

По данным издания, Москва якобы уже дважды за последнее время «оказывала давление на Пекин, чтобы он предложил новые формы экономической поддержки». Властям КНР напоминалось о недавнем совместном заявлении президента России Владимира Путина и Си Цзиньпина, в котором подчеркивалось, что дружба между двумя странами «не имеет границ».

Один из источников WP назвал недавние консультации России и Китая «напряженными». По его словам, Москва настаивает на сохранении «торговых обязательств», а также выражает надежду на финансовую и технологическую поддержку, на которую теперь наложены западные санкции.

Американские источники The Washington Post называют положение Пекина затруднительным. По их мнению, Китай пытается одновременно «быть с Россией, публично демонстрировать нейтралитет и не подвергаться финансовому риску». Эксперты подчеркивают, что это трудновыполнимо.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию