16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.00
4 июня 2022, 03:52 ТехнологииНаука

Врачи из США пересадили напечатанное на 3D-принтере ухо. Это скоро может стать обыденностью

Лента новостей

У 20-летней пациентки была микротия — недоразвитие ушной раковины. Технологию трехмерной печати для изготовления уха разработала 3DBio Therapeutics — биотехнологическая компания из ближнего пригорода Нью Йорка, Куинса

Фото: Воронин Владимир Сергеевич / Фотобанк Лори

Врачи впервые в истории провели пластическую операцию, в ходе которой пересадили пациентке выращенное при помощи 3D-принтера ухо. Для этого использовались ее собственные клетки, сообщает The New York Times.

Это, безусловно, громкий успех, но работы в этом направлении ведутся достаточно давно. И можно надеяться, что подобные операции, причем по сравнительно доступной цене, скоро станут обыденностью, говорит руководитель Центра клеточных технологий профессор Александр Тепляшин:

Александр Тепляшин руководитель Центра клеточных технологий, профессор «Кто лидеры? Японцы, израильтяне и в какой-то степени британцы. Используются технологии выращивания органов из стволовых клеток человека, которые насаживаются на определенный остов из полимеров или биополимеров, тех, в свою очередь, уже изготавливают на 3D-принтерах. К примеру, наша компания в 2009 году закончила проект в выращивании биологической кости. То есть до пяти сантиметров кость можно вырастить, напечатав на 3D-принтере заготовку. Ортопед оперирует, раздвигает [кость], ставит — и через три месяца будет консолидированная кость. Были попытки напечатать сердце. Есть попытки напечатать гортань, это актуально особенно для людей при раке легких. Эти попытки постепенно увенчаются успехом. И вот что ухо напечатали... А почему и нет? Хрящевую ткань тоже можно напечатать, как и любую биологическую ткань. По опыту могу сказать: три сотрудника получают за это кандидатские диссертации, а дальше это можно реализовывать и вводить в промышленное производство. Но, к сожалению, время идет вперед, израильтяне тоже занимаются костями, пытаются наши технологии усилить. Не хотелось бы быть брюзгой, но наша наука очень сильная — и если бы к ней было какое-то внимание, мы бы такое показали, что они бы просто обалдели. Сколько стоит операция по пластике уха? В общем-то, она стоит 250 тысяч рублей, но умножим на два, потому что операция сложная. Допустим, она стоит полмиллиона рублей. Но чтобы вырастить ухо, нужен 3D-принтер. В свое время немецкий 3D-плоттер стоил 375 тысяч евро. Это было лет восемь назад. Дальше. Нужны ингредиенты — их, к сожалению, делают только американские компании, — сыворотки, среды, факторы роста, подложки и факторы дифференцировки».

Технологию трехмерной печати для изготовления уха из собственных клеток пациента разработала 3DBio Therapeutics — биотехнологическая компания из ближнего пригорода Нью Йорка, Куинса. Всего в клинических испытаниях, успех которых еще не считается полностью подтвержденным, сейчас принимают участие 11 пациентов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию