16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
8 июня 2022, 20:58 Общество
Спецпроект: Бизнес говорит

Бизнес говорит: компания перешла из YouTube в VK, а видеоролики висят на модерации второй месяц

Лента новостей

Популярный в запрещенных теперь соцсетях канал с десятками миллионов просмотров видео о хитростях домашнего ремонта в отечественной VK имеет всего несколько сотен просмотров. В чем причина?

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Обновлено 9 июня в 14:46

Приходите к нам в соцсеть со своим контентом. Но оперативно помогать в его продвижении не обещаем. В редакцию Business FM обратились представители компании «Мастерпроф». Раньше они активно вели аккаунты своей компании в западных соцсетях, а с марта перешли в VK. Но пока это принесло больше проблем, чем пользы. Как минимум в плане продвижения видео. Насколько это массовая проблема и как ее решить?

У компании «Мастерпроф» было много подписчиков в TikTok и на YouTube на канале «Делай как батя», который посвящен лайфхакам по проведению домашнего ремонта. После начала блокировок и прочих проблем с западными сервисами команда «Мастерпроф» стала продвигаться на отечественных, в том числе в VK. Создали с нуля группу, с марта выкладывают туда ролики. Они появляются в ленте в группе, но охватов у них почему-то нет. Если в других соцсетях эти же видео набирали по 20-25 млн просмотров, то во «ВКонтакте» максимум пока — 400 просмотров, и то за два месяца. И это при вкладывании денег в раскрутку. Выяснилось, что ролики «зависли» на модерации, которая, похоже, проводится вручную, рассказывает руководитель отдела маркетинга компании «Мастерпроф» Кирилл Осташев:

Кирилл Осташев руководитель отдела маркетинга компании «Мастерпроф» «Мы обратились в техподдержку: «Почему так? Мы пришли на вашу площадку, тратим время, деньги, прогресса никакого не идет». Мы знаем, что вертикальные короткие видео дают органический охват. По большому счету, когда вы делаете классный контент, ваше видео само продвигает ваш аккаунт. В VK это не работает. Я узнавал у коллег по цеху, такая же ситуация. Все перемещаются со своими блогами из других социальных сетей в VK и не видят там никакого результата. Нам в техподдержке ответили, что наши видео на модерации. Но как такое может быть, когда мы более месяца выкладываем каждый день, и ни одно видео не «залетело». То ли они отсматривают это все руками и у них просто не хватает рук, чтобы отсмотреть все видео, которые попадают в ленту, либо просто алгоритмы не работают».

По словам Осташева, раньше он и его коллеги общались с пресс-службой TikTok. Там на проблемы с продвижением видео давали более или менее четкие комментарии, что нужно изменить: советовали попробовать другие идеи, других актеров. А тут со стороны VK — тишина. Хотя это, по идее, в интересах самого сервиса.

Проблемы с этой площадкой сейчас у многих, делится основатель рекламного и продюсерского агентства Purple Door Алексей Пак:

Алексей Пак основатель рекламного и продюсерского агентства Purple Door «Нам самим тоже кажется, что модерация ручная, потому что, например, в выходные контент, который мы запускаем в продвижение, не модерируется в принципе. Мы ответ получаем только в будние дни, и в будни от одного до трех дней нужно ждать, пока они одобрят какой-то креатив. Очень много креативов отклоняется. В целом сейчас очень жесткие условия для тех, кто запускает рекламу во «ВКонтакте». Основная проблема, да, в рекламных кабинетах. Сейчас они уже это исправили, раньше даже бюджеты не откручивались. Условно говоря, мы ставим трату в 50 тысяч рублей в день на рекламный креатив, а он потратит 2 тысячи рублей. Мы понимаем, что там и аудитории, и всех остальных параметров хватает, чтобы открутить на 50 тысяч рублей, но он не откручивает».

Возможно, сейчас все силы «ВКонтакте» брошены на модерацию именно рекламных объявлений, а не видеороликов. Но может быть и другая причина, предполагает специалист по продвижению в соцсетях Анастасия Савчук:

Анастасия Савчук специалист по продвижению в соцсетях «VK работает по закону о рекламе РФ, соответственно, все загружаемые, транслируемые там материалы не должны его нарушать. Мое предположение, что некоторые виды контента могут содержать фрагменты, которые недопустимы к размещению на площадке, и для того чтобы их обнаружить, необходимо действительно вручную отсмотреть весь объем контента. Сколько таких роликов в день загружается, сколько это в часах исчисляется, сколько сотрудников брошено, чтобы пересмотреть каждый ролик на предмет соответствия законодательству, — это большой вопрос».

Тем, кто размещает рекламу и просто ролики в VK, эксперты рекомендуют внимательно относиться к контенту и самостоятельно изучать закон о рекламе, чтобы, по крайней мере, избежать правок или отклонения объявлений.

Пресс-служба ВКонтакте дала Business FM комментарий по сложившейся ситуации, подчеркнув, что VK Клипы проходят модерацию мгновенно, а в VK Видео совсем нет ручной премодерации:

«ВКонтакте есть короткие вертикальные ролики в VK Клипах и горизонтальные ролики в VK Видео. VK Клипы проходят модерацию и попадают в рекомендации мгновенно, в очень редких случаях — в течение суток. Сейчас в коротких роликах повышенная конкуренция из-за резкого роста количества авторов — в апреле мы зафиксировали скачок в 4,5 раза по сравнению с предыдущим месяцем. В связи с этим ожидания пользователей также выросли. Чтобы удержать их внимание, важно создавать качественный и вовлекающий контент. Модерация же рекламы проходит сначала в быстром автоматическом режиме: если алгоритм выявляет потенциальные нарушения правил площадки, рекламу проверяет команда модераторов. Команда работает 365 дней в году, без выходных».

При возникновении вопросов в пресс-службе рекомендовали писать в личные сообщения сообщества VK Клипов для оперативной помощи и советов по публикации.

Если вы предприниматель и вам есть что сказать, пишите в рубрику «Бизнес говорит». Не забывайте оставлять контакт для обратной связи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию