16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
10 июня 2022, 11:52 Право

Суд заочно арестовал бывшую судью Елену Хахалеву

Лента новостей

Мера пресечения сроком на два месяца начнет действовать с момента ее задержания или экстрадиции на территорию России

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону заочно арестовал бывшую судью Краснодарского краевого суда Елену Хахалеву по делу о мошенничестве и служебном подлоге (часть 4-я статьи 159 и часть 2-я статьи 292 УК РФ). Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Валентина Титилина.

«Судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Елены Хахалевой сроком на два месяца, — сказала она. — Мера пресечения начнет действовать с момента ее задержания на территории РФ или с момента ее экстрадиции на территорию РФ».

Высшая квалификационная коллегия судей России (ВККС) 15 декабря 2021 года дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Хахалевой. Представление председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина было рассмотрено в отсутствие фигурантки, которая уехала за границу. Позже ее объявили в федеральный и международный розыск.

По данным следствия, с января 2016 по июль 2019 года Хахалева не появлялась на работе 127 дней, но продолжала получать зарплату. Ей неправомерно было начислена зарплата 1 млн 195 тысяч 83 рубля, которую следствие сочло хищением, а подпись документов, в частности, табеля учета рабочего времени, на основании которого ей начислялась зарплата, — служебным подлогом.

Защита Хахалевой утверждает, что экс-судья не прогуливала работу, а выполняла поручения руководства Краснодарского краевого суда, посещая Совет судей России, членом которого являлась, Верховный суд, судебный департамент и другие судебные инстанции.

Елена Хахалева, бывший председатель коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда, оказалась в центре скандала в 2017 году после того, как в интернете появилось видео со свадьбы ее дочери. По данным СМИ, на торжество, куда были приглашены Николай Басков, Вера Брежнева, Валерий Меладзе и другие известные артисты, было потрачено около 2 млн долларов. Упоминались и дорогие подарки молодоженам: Bentley Bentayga и дом за 60 млн рублей. Сама судья заявила, что свадьбу оплатил ее бывший муж и отец невесты Роберт Хахалев, а свадьба обошлась в 5 млн рублей. Публикации в СМИ она считает травлей.

Позднее появилась информация об отсутствии у Хахалевой юридического образования. Сама судья это отрицала. 13 июля 2020 года ВККС лишила ее судейских полномочий и первого квалификационного класса за совершение дисциплинарного проступка — прогулы. Хахалева оспорила это решение в Верховном суде, но в феврале 2021 года он отклонил ее жалобу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию