16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8246
  • RTS1163.50
13 июня 2022, 13:52 Компании

Российские кинотеатры стали переходить на работу в выходные дни

Лента новостей

Чтобы держаться на плаву в условиях невозможности показа голливудских премьер, кинотеатры сокращают персонал и закрывают часть залов

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Обновлено в 15:19

Кинотеатры в российских регионах начали работать только по выходным, а некоторые и вовсе закрылись, пишет ТАСС. Из-за резкого падения оборота на фоне отсутствия голливудских фильмов к концу 2022 года убыток отрасли составит 11 млрд рублей, сообщили информагентству региональные бизнес-омбудсмены.

По данным Ассоциации владельцев кинотеатров, максимальные сборы российских фильмов до конца года могут составить не более 6,142 млрд рублей. С конца февраля по середину апреля по всей стране закрылись 36,4% кинозалов. Это в основном частные и небольшие кинотеатры с одним-двумя залами. Крупные киносети начали работать только по выходным и в праздники, а для показов открывают только часть залов.

По сравнению с прошлым годом в среднем отрасль потеряла 60% оборота, говорит член совета Ассоциации владельцев кинотеатров, директор управляющей компании киносети «Синема 5», которая работает в 24 регионах России, Алексей Воронков:

Алексей Воронков директор управляющей компании киносети «Синема 5» «Летом и так падала посещаемость, и последние годы лето вытягивалось фильмами на иностранном контенте. С учетом того, что очень быстро голливудские студии ушли, мы просто оказались не готовы к этой ситуации, и понятно, что для того, чтобы наполнить эфирное время кинотеатров, потребуется какое-то время. Какие-то фильмы сейчас продюсеры пытаются очень быстро собрать и выпустить в эфир. Но когда у вас уходит 70% контента очень быстро, это никак не заполнить. В связи с этим начинаются эксперименты, которые ставят кинотеатры. Они начинают показывать сериалы, футбольные матчи, пытаются показывать индийское кино — в общем, все что угодно. Кинотеатры пытаются наполнить контент, но его на сегодняшний день мало. Для того чтобы как-то поддерживать [работу] и выживать, мы должны сократить затраты, а в отсутствие контента чем меньшее количество залов в работе, тем меньше плата за коммунальные услуги, тем меньшее количество сотрудников надо, чтобы их обслуживать, меньше плата за электроэнергию и так далее. Поэтому сейчас каждый кинотеатр пытается выживать так, как он может. Пока, к сожалению, на 70% еженедельно падают обороты. Был небольшой всплеск на майские праздники, но к концу мая опять мы опустились на минус 70%. Поэтому сокращения, работа по выходным, работа только вечером — это попытка хоть как-то найти некий баланс, чтобы продержаться на этом обороте, что, с моей точки зрения, практически нереально. Пока хватает каких-то подушек безопасности, которые были чуть-чуть накоплены за январь, кинотеатры будут держаться. Если бы вся эта история случилась вместо ковида, допустим, в 2020 году, то кинотеатры смогли бы спокойно полгода-год держаться, потому что у всех еще была финансовая подушка. Но после двух лет ковида (небольшим окном, глотком воздуха были декабрь-февраль этого года) подушки у многих кинотеатров не то что нет, она отрицательная, потому что за ковид все набрали кредиты».

В начале марта на фоне февральских событий крупнейшие киностудии Warner Bros., Walt Disney Company и Universal ушли с российского рынка и приостановили кинотеатральный прокат своих релизов. Теперь их фильмы если и показывают в России, то нелегально.

В апреле руководство киносетей обращалось к правительству России за господдержкой, они просили 6,5 млрд рублей, но Минфин им отказал.

Сколько сейчас получают сотрудники кинотеатров, которые вынуждены работать только по выходным, и сколько стоят билеты на российские ленты? Комментирует гендиректор Объединенной сети кинотеатров, в которую входят «Формула кино» и «Синема парк», Алексей Васясин:

— В среднем я могу сказать, что где-то процентов на десять билеты упали, если сравнить соизмеримые периоды за прошлый год и этот.

— У вас тоже отдельные кинозалы приостановили работу?

— Мы не исключение, у всех киносетей, у всех кинотеатров это имеет место.

— Можете пояснить, сколько у вас всего кинозалов и сколько из них закрывается?

— Все по-разному. Если где-то больше восьми залов, то с понедельника по среду может быть закрыто до половины, на выходные открыты все. Ели шесть залов и меньше, то, наверное, ни один не закрыт.

— Это касается отдельных кинотеатров или находящихся в торговых центрах?

— Это без разницы.

— А торговые центры идут вам навстречу?

— По-разному. Есть торговые центры, которые исторически идут всегда навстречу, понимая важность кинотеатра для торгового центра, есть те, которым все равно, не идут навстречу.

— Что касается работы в выходные, это что значит, сотрудники выходят в выходные дни, а в свои обычные рабочие не выходят?

— У нас все кинотеатры работают и в будни, и в выходные. Другой вопрос, что в будни они могут работать не всеми залами, а в выходные работают всеми залами. С точки зрения нагрузки на сотрудников тоже, конечно, все поменялось, когда фактически минус 60% от трафика, то, соответственно, сотрудник тоже меньше загружен примерно на 60%.

— На зарплате, наверное, тоже отразилось, да?

— У них почасовая. Если они меньше работают, значит, они меньше получают. Если в целом посмотреть, то с учетом того, что сотрудники работают меньше по количеству времени, зарплата у них может и упасть.

— Сейчас каникулы. Что пользуется популярностью у зрителей, на что идут?

— Здесь ничего не поменялось: семейные комедии, мультики.

— По регионам какое понимание складывается, где тяжелее всего?

— Тяжелее всего, где меньше всего власть понимает необходимость помощи.

Первый вице-президент Crocus Group Эмин Агаларов в интервью РБК заявил, что «Крокус сити молл» и комплексы Vegas потеряли 30% трафика. По словам Агаларова, «для продолжения работы этих залов Россия должна обогнать за несколько месяцев Голливуд, который существует уже 100 лет, и начать выпускать такие фильмы, на которые захочет пойти вся страна». И добавил: «Скорее всего, мы с этой задачей не справимся. И вместо кинозалов останутся глухие коробки. Будем в теннис там играть».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию