16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
14 июня 2022, 14:51 Недвижимость

Россияне стали лидерами по покупке жилья на тайском курорте Пхукет

Лента новостей

В январе-марте они приобрели квартиры общей стоимостью 7 млн долларов, обогнав Китай. Почему увеличился интерес россиян к недвижимости на тайском острове?

Фото: unsplash.com

Россияне стали главными покупателями жилья на Пхукете. В январе-марте соотечественники приобрели на тайском острове 74 квартиры стоимостью 245 млн батов, это около 7 млн долларов. Россияне даже обогнали традиционных лидеров — китайцев, но из-за вспышки коронавируса и новых ковидных ограничений жители КНР значительно менее активно покупают недвижимость в Таиланде. О том, почему увеличился интерес россиян и какие квартиры пользуются у них наибольшим спросом, рассказывает владелец агентства недвижимости «New Home Пхукет Real Estate» Олег Сухин:

— Спрос на жилье на Пхукете со стороны россиян всегда был достаточно высокий, если сейчас сравнивать с китайцами, это игра слов, на Пхукете китайцев нет сейчас, то есть они не едут, из Китая нет рейсов, очень сложно сравнивать с ними, но по сравнению с прошлым годом россияне покупают больше. Мне сложно сказать о коронавирусных ограничениях, которые Пхукет до конца не отменил, но с июля 2021 года плавная отмена ограничений сделала свое дело, люди поехали, стали больше интересоваться. В условиях экономической нестабильности многие предпочитают свои деньги вкладывать в недвижимость на известных курортах, Пхукет не исключение. Пхукет — круглогодичный курорт, до последнего времени сюда было удобно прилетать, для Сибири и Дальнего Востока это самое близкое пляжное направление. Сейчас, конечно, в России сложность: нет рейсов, пакетные туры не продаются, однако из Москвы все еще можно сюда спокойно прилететь с пересадками.

— Какие квартиры пользуются у россиян наибольшей популярностью?

— Традиционно это одно- либо двуспальные квартиры площадью от 30 до 70 квадратных метров, это наиболее бюджетные покупки в жилых комплексах в небольшой удаленности от моря, комплексы оснащены хорошей инфраструктурой в виде бассейна, тренажерного зала, сауны, ресторана. Если сравнивать с московским сегментом, наверное, это жилье ближе к жилью бизнес-класса либо премиум по каким-то проектам, средняя цена односпальной квартиры — 130-150 тысяч долларов, для двушки — от 200 тысяч долларов.

По словам местных риелторов, они сейчас оформляют многие сделки с россиянами удаленно. Что касается цен, за последние пару месяцев квартиры на Пхукете немного подорожали.

Таиланд максимально вернулся к доковидным временам. Но там пока все же делают разделение на привитых и непривитых туристов. Вакцинированным не нужно сдавать ПЦР или проходить карантин, достаточно получить онлайн специальный QR-код, так называемый Thailand Pass. Но и его скоро планируют упразднить. Для невакцинированных пока нужен ПЦР, сданный не позднее чем за 72 часа до въезда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию