16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8241
  • RTS1182.14
15 июня 2022, 00:02 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Siemens объяснил невозможность возврата «Газпрому» газовой турбины санкциями против России

Лента новостей

Сейчас компания ищет «приемлемое решение» сложившейся ситуации

Немецкий концерн Siemens объяснил причину несвоевременного возвращения из ремонта одной из газовых турбин для трубопровода «Северный поток — 1». Она кроется в санкциях, введенных Канадой против России, пишет Berliner Zeitung со ссылкой на представителя Siemens Energy.

«Один двигатель в настоящее время проходит капитальный ремонт в Канаде. По техническим причинам капитальный ремонт этих газовых турбин может быть выполнен только на предприятии Siemens Energy в Монреале. В связи с введенными Канадой санкциями Siemens Energy в настоящее время не может поставлять заказчику отремонтированные газовые турбины», — заявил представитель компании.

Собеседник Berliner Zeitung добавил, что по аналогичным причинам в Канаду не могут отправить вторую турбину, которой требуется техническое обслуживание. По словам представителя Siemens Energy, правительства Канады и ФРГ в курсе ситуации. Сейчас идет поиск «приемлемого решения» сложившейся ситуации.

Во вторник, 14 июня, «Газпром» заявил о том, что вынужден снизить прокачку газа по «Северному потоку» с плановых 167 млн кубометров до 100 млн кубометров в сутки. Причина в том, что трубопровод может использовать только три газоперекачивающих агрегата в связи с несвоевременным их возвращением из ремонта немецкой компанией Siemens.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию