16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8160
  • RTS1171.06
15 июня 2022, 16:28 Компании

Bloomberg: VK хочет приобрести «Авито» у Prosus

Лента новостей

Покупкой «Авито» также заинтересовался и бизнесмен Владимир Потанин, утверждает агентство. По словам аналитиков, сервис бесплатных объявлений может быть оценен в сумму от 67 млрд до 100 млрд рублей

Фото: Victoria Demidova/Фотобанк Лори

VK ведет переговоры с нидерландской Prosus о приобретении «Авито», пишет РБК со ссылкой на Bloomberg, но договоренности о сделке пока нет. В марте «Авито» вышла из OLX Group и стала независимой компанией.

Тогда же компания Prosus, которая владеет 100% акций «Авито холдинг», объявила об уходе из России и начала искать покупателя на этот актив.

О планах Prosus продать «Авито» стало известно еще в мае. По словам экспертов, процесс мог ускориться из-за инициативы депутата Антона Горелкина, который на прошлой неделе внес в Госдуму законопроект, где предложил ограничить максимальную долю иностранного владения в сервисах бесплатных объявлений 20%.

Но Prosus также является крупным акционером VK с почти 30-процентной долей. Возможно, фирма хочет каким-то образом структурировать эту сделку, используя свою долю, говорит аналитик ИК «Велес капитал» Артем Михайлин:

Артем Михайлин аналитик ИК «Велес капитал» «У VK вообще уже есть, во-первых, направление, которое действует в сфере онлайн-объявлений. «Юла» — это тоже сервис так называемых general classified. Для «Юлы» всегда «Авито» являлся основным конкурентом, «Авито» самый большой вообще в сегменте онлайн-объявлений в России, и «Юла» строилась в жесткой конкуренции. С этой точки зрения можно, наверное, представить, что «Авито» и «Юла» могли бы быть объединены в единый бизнес, VK таким образом получал бы довольно зрелый, большой и очень прибыльный бизнес, потому что вообще сфера онлайн-объявлений имеет очень хорошую рентабельность. По последним показателям, которые раскрывал «Авито», мы видели, что у них рентабельность EBITDA в район 60%, то есть это нормальный целевой уровень для онлайн-объявлений в принципе. «Юла» только-только выходит на какие-то вообще показатели окупаемости на уровне EBITDA. «Авито» может быть интересен и сам по себе как отдельный, растущий актив, достаточно прибыльный, довольно интересный, и в текущих условиях, возможно, этот актив можно получить дешево достаточно, чтобы потом его в инвестиционных целях перепродать».

Bloomberg со ссылкой на источники пишет, что покупкой «Авито» также заинтересовался и бизнесмен Владимир Потанин. По словам аналитиков, сервис бесплатных объявлений может быть оценен в сумму от 67 млрд до 100 млрд рублей.

При этом в мае тот же Bloomberg оценил «Авито» в 6 млрд долларов, то есть около 340 млрд рублей.

Комментирует генеральный директор группы компаний ComNews Леонид Коник:

Леонид КоникЛеонид Коник генеральный директор группы компаний ComNews «К сожалению, ситуация такова, что даже лучшие российские технологические активы становятся для зарубежных инвесторов токсичными, и они готовы выходить из капитала подобных активов, продавая их существенно ниже рынка или существенно ниже тех оценок, которые мы слышали еще буквально год назад. Если верить тем цифрам, которые сейчас называются как реальная цена, она в шесть и более раз ниже, чем буквально годичной давности оценки. VK — это сейчас фаворит «интернет-забега» в России, и, наверное, с точки зрения той экосистемы, которую пытается бывший Mail.ru Group, теперь VK, выстроить даже при наличии «Юлы» в одном из карманов «Авито», — гораздо более мощный сервис и логичнее дополнил бы экосистему VK, нежели пока несуществующую экосистему холдинга Потанина».

По данным App Annie и SimilarWeb, «Авито» сейчас — самая популярная онлайн-платформа объявлений в России. Ежедневная аудитория платформы составляет 22 млн человек. Количество активных объявлений на «Авито» на сегодняшний день превышает 90 млн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию